Минэкономразвития считает возможным повысить налог на дивиденды до 9%
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития России считает планируемое повышение налога на дивиденды до 9% с нынешних 6% максимально возможным. Представитель Минэкономразвития Аркадий Дворкович заявил, что предложения сравнять ставку этого налога с подоходным на уровне 13% не имеют под собой оснований.

"По нашим расчетам, ставка девять процентов является максимальной, выше подниматься нельзя", - сказал Дворкович журналистам.

"Нужно ли вообще поднимать - этот вопрос требует дополнительного обсуждения, и думаю, что надо подходить к этому осторожно, чтобы не дестимулировать эти выплаты и чтобы люди не выплачивали все через свои офшорные компании", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Напомним, неожиданное предложение повысить с 2005 года налог на дивиденды прозвучало из уст министра финансов Алексея Кудрина 8 апреля на заседании правительства, посвященном налоговой реформе. Правительство хочет подобным образом заставить компании отказаться от схем, по которым акционеры фактически получают зарплату в виде дивидендов и тем самым избегают уплаты значительной части налогов.

Тогда прозвучало предложение повысить налог до 13%, и правительство поручило в течение месяца провести дополнительные расчеты. Дворкович сказал в пятницу, что сложный расчет соотношения затрат на единый социальный налог и подоходный налог, с одной стороны, и затрат на дивиденды и налог на прибыль, с другой, показывает, что 9% - максимальная ставка.

"Нелогично повышать до 13%, потому что арифметика не сходится. Если установить 13%, это будет точно выше, чем налогообложение зарплаты даже при максимальной ставке ЕСН", - пояснил чиновник.

В настоящее время компании, выплачивающие дивиденды акционерам, удерживают с резидентов налог в 6%, а с нерезидентов - 15%, напоминает Reuters. Налог удерживается у источника выплаты, и сумма выплаченных дивидендов исключается из налогооблагаемой базы получателя дивидендов.

По данным Минфина, за 2003 год в качестве доходов от дивидендов физические лица по ставке 6% заплатили 20 млрд рублей, а юридические лица, которых больше среди держателей акций, - всего 4 млрд.