Минфин в среду внес в правительство проект федерального бюджета на 2007 год и финансовый план до 2009 года"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ведомство Кудрина пересмотрело многие показатели главного финансового документа страны. Расходы бюджета планируются на уровне 5,5 трлн рублей, что на 26,3% больше чем в 2006 году. Доходы государства должны превысить расходы более чем на 1,5 трлн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Благодаря МЭРТу была повышена прогнозируемая цена на нефть в 2006 году. В целях формирования бюджета ведомство Грефа повысило стоимость барреля экспортируемой российской нефти с 58 до 61 доллара
Архив NEWSru.com

Минфин в среду внес в правительство проект федерального бюджета на 2007 год и финансовый план до 2009 года", передает РИА "Новости".

Ведомство Кудрина пересмотрело многие показатели главного финансового документа страны. Расходы бюджета планируются на уровне 5,5 трлн рублей, что на 26,3% больше чем в 2006 году. Доходы государства должны превысить расходы более чем на 1,5 трлн рублей. По всей видимости, доходы, оглашенные Минфином, приводятся вместе с суммой обязательных отчислений в стабфонд. Напомним, что, согласно первоначальным характеристикам, бюджет должен был получиться дефицитным.

Как объяснил представитель Минфина, задержка с внесением проекта бюджета на 2007 год связана с весьма существенным ростом расходов в рамках подготовленного в июне прогноза.

"Даже в июле и августе различные министерства, в том числе и МЭРТ, продолжали вносить изменения в проект бюджета на 2007 год. С опозданием утверждались федеральные целевые программы, что потребовало (поиска - ред.) дополнительных доходов", - подчеркнул чиновник.

Расходы федерального бюджета в 2007 году в сумме составят 5,463 трлн рублей, что на 26,3% больше чем в 2006 году. Еще в конце июня, когда правительство утвердило предварительные характеристики бюджета, расходы составляли 5,2 трлн рублей. Тогда же Минфин оценило доходы бюджета с учетом отчислений в стабфонд в 6,6 трлн рублей, что, по оценкам экономистов, создавало небольшой дефицит бюджета.

По всей видимости Минфину удалось его закрыть. В частности Минэкономразвития внесло уточненный прогноз социально-экономического развития, что позволило, по словам представителя Минфина, провести дополнительный "досчет доходов для сбалансированности бюджета".

В частности благодаря МЭРТу была повышена прогнозируемая цена на нефть в 2006 году. В целях формирования бюджета ведомство Грефа повысило стоимость барреля экспортируемой российской нефти с 58 до 61 доллара. Выросла ставка налога на добычу полезных ископаемых. Возможно, что налоговики и таможенники получили новые повышенные планы работы.

Таким образом, с учетом всех новых поступлений доходы бюджета в 2007 году прогнозируются на уровне 6,965 трлн рублей. "Оценка по доходам 2006 года составляет 6 трлн 159,1 млрд рублей", - сообщил источник.

В соответствии с финансовым планом, доходы в 2008 году запланированы на уровне 6 трлн 905,6 млрд рублей. В 2009 году - доходы прогнозируются на уровне 7 трлн 464 млрд рублей.