Помощник президента России Андрей Белоусов не исключает, что в 2014 году рост ВВП страны достигнет 3%. "3% на следующий год - это очень адекватный уровень"
Global Look Press

Помощник президента России Андрей Белоусов не исключает, что в 2014 году рост ВВП страны достигнет 3%. "3% на следующий год - это очень адекватный уровень", - цитирует его агентство "Прайм".

По мнению Белоусова, достичь такого роста можно будет при соблюдении некоторых условий. Например, нужно улучшать предпринимательский климат, исполнять принятые государством законы, связанные с развитием инфраструктуры, банковского сектора и снижением процентных ставок.

По его словам, последняя мера может оказать самое сильное влияние на увеличение объема инвестиций в российскую экономику. При этом он добавил, что эта и другие перечисленные им меры направлены на среднесрочную и краткосрочную перспективы.

Правда радикального перелома в вопросе улучшения предпринимательского климата в РФ пока достичь не удалось.

"Эйфория от продвижения в рейтинге Doing Business почти на 20% прошла где-то часа через три после того, как узнали о результате", - заявил он, выступая на конференции "Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы", организованной газетой "Ведомости".

По его словам, есть другие объективные показатели, которые показывают, что перелома достичь еще не удалось. "Пока какого-то радикального перелома (в улучшении инвестиционного и предпринимательского климата) мы не достигли. Прежде всего на это указывает показатель оттока капитала", - заявил помощник президента.

По его словам, ежегодный отток капитала из РФ последние два года составляет 55-60 млрд долларов и "примерно на этом же уровне останется и в этом году".

При этом Белоусов отметил и ряд позитивных сдвигов, например, связанных с тем, что "этот отток приобретает все большие легальные формы в виде прямых инвестиций". "Но сама величина (оттока) для РФ является критической", - предупредил он.

Касаясь прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, помощник президента отметил, что "мы вышли на уровень примерно 45-50 млрд долларов в год". В этом году, по его словам, прямые иностранные инвестиции в РФ также составят около 50 млрд долларов.

Ранее Минэкономразвития так же, как и Белоусов, прогнозировал, что по итогам следующего года ВВП страны вырастет на 3%, однако позже показатель был снижен до 2,5%. Еще более скромный прогноз оказался у Всемирного банка, который ожидает, что рост российской экономики в 2014 году составит 2,2%.