Арсений Яценюк
Global Look Press

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал "свести к нулю" использование в стране российского газа. "Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости... Я хочу это свести к нулю", - приводятся слова Яценюка на сайте украинского кабмина. В 2013 году Украина закупала в России 95% газа, в прошлом году - 33%, сообщил Яценюк.

По данным "Укртрансгаза", Украина в 2014 году импортировала из Европы 5,1 миллиарда кубометров газа, на 59% больше уровня предыдущего года. Рост произошел за счет поставок по реверсу из Словакии, откуда поступило 3,6 миллиарда кубометров. Из Польши и Венгрии было импортировано 0,9 и 0,6 миллиарда кубометров соответственно.

- "Газпром" резко сократил поставки газа в Европу

Импорт из России в прошлом году сократился в 1,8 раза - до 14,5 миллиарда кубометров. Российский газ в 2014 году не поставлялся Украине почти шесть месяцев. "Газпром" 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату из-за долгов, и только 9 декабря поставки были возобновлены. 15 января, в "Газпроме" сообщили, что Украина в три раза сократила покупки российского газа.

Этому предшествовали длительные переговоры с участием Еврокомиссии, по итогам которых украинская компания погасила часть задолженности за ранее поставленный газ и начала перечислять предоплату в счет новых поставок.

В 2014 году Украина уменьшила объем потребления газа на 30 миллиардов кубометров, а к 2017 году она может стать независимой от российского голубого топлива - об этом заявлял в январе и украинский президент Петр Порошенко.

"Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ. Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны", - говорил Порошенко.

Повышение цены на газ для украинцев будет растянуто на два года

В энергетическом секторе необходимы изменения, чтобы можно было постепенно, в течение двух лет, "дойти до реальной цены природного газа", - заявил также Яценюк. "Конечно, это, с одной стороны, повлечет за собой повышение цен и тарифов, - отметил он. - С другой стороны - это будет сопровождаться программами энергосбережения и энергоэффективности".

Правительство Украины пообещало субсидии и льготы для граждан. Каждый гражданин получит по почте заявление и декларацию. "После изменений цен и тарифов на энергоносители Украина получит возможность увеличить собственную добычу газа", - считает Яценюк.

Он признал, что Украина объявила бы дефолт в случае отказа в помощи от МВФ, сообщает портал NEWSru.ua. Так, по словам Яценюка, Украина в прошлом году получила 9 миллиардов долларов помощи, а заплатила по внешним обязательствам - 14 миллиардов.

"Если нам не дают помощь, то тогда страна попадает в очень плохую ситуацию, которую называют дефолтом", - сказал Яценюк. Он напомнил, что Украина получит 25 миллиардов долларов помощи, из которых 17,5 миллиардов - средства Международного валютного фонда. Часть из них будет направлена в золотовалютные резервы НБУ.