Роспотребнадзор приостанавливает переговоры с Белоруссией о поставке молочной продукции в РФ до уточнения полномочий белорусской делегации
Вести
 
 
 
В понедельник в Москву для проведения переговоров по "молочному" вопросу прибыла белорусская рабочая группа, в состав которой вошли представители Минсельхозпрода, Госстандарта, санэпидемслужбы Белоруссии и молокоперерабатывающих предприятий
RTV International
 
 
 
Эскалация так называемой "молочной войны" началась 6 июня, когда Роспотребнадзор РФ наложил запрет на ввоз около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии из-за несоблюдения белорусскими производителями требований российского техрегламента на моло
Вести

Роспотребнадзор приостанавливает переговоры с Белоруссией о поставке молочной продукции в РФ до уточнения полномочий белорусской делегации. Об этом заявил во вторник агентству ИТАР-ТАСС глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Нового обострения двусторонней "молочной проблемы" ничего явно не предвещало. После вчерашних примиряющих заявлений высокопоставленных российских чиновников, некоторые российские газеты вышли сегодня с материалами о том, что "конфликт пошел на убыль".

Как сообщил Геннадий Онищенко, хотя раут переговоров в понедельник "позволил серьезно продвинуться" в вопросах поставок на российский рынок белорусской молочной продукции, "в связи с публичными высказываниями должностных лиц Беларуси, а также комментариями официальных СМИ у нас появились основания усомниться в компетенции делегации, ведущей переговоры о допуске на российский рынок белорусских молочных продуктов".

"В этой связи мы приостанавливаем переговоры с белорусской стороной до уточнения полномочий делегации, находящейся в Москве, а также для изучения новых обстоятельств, почерпнутых из публичных высказываний вышеупомянутых лиц", - пояснил Онищенко.

- ЕС может стать "молочным" союзником Минска
- А Россия - газовым противником
- Но примирение между Москвой и Минском неотвратимо, считают эксперты
- "Ведомости": в "Газпроме" уверяют, что исков к Минску не готовят
- МЭР: все "молочные" вопросы урегулируются за несколько недель
- Российские таможенники не оформляют товары из Белоруссии
- Минск предлагает начать поставки молока, а оформить их позже
- Российские производители молока призывают правительство не торопиться

В понедельник в Москву для проведения переговоров по "молочному" вопросу прибыла белорусская рабочая группа, в состав которой вошли представители Минсельхозпрода, Госстандарта, санэпидемслужбы Белоруссии и молокоперерабатывающих предприятий.

Как заявил накануне агентству "Интерфакс" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев, во вторник должен был быть согласован и подписан протокол, в котором был бы указан "перечень лабораторий, графики поставки продукции для проведения испытания, а также уточнен весь перечень необходимых документов и какими службами они будут выдаваться".

Напомним, 6 июня Роспотребнадзор РФ наложил запрет на ввоз около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии из-за несоблюдения белорусскими производителями требований российского техрегламента на молоко. Во вторник, 9 июня, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в России введен запрет на ввоз более 1 тысяч наименований молочной продукции из Белоруссии. "Под запретом почти вся продукция", - сказал он.

Минск весьма резко отреагировал на новые ограничения, и СМИ заговорили о "молочной войне". Президент Александр Лукашенко заявил, что Россия стремится подорвать экономическую безопасность Белоруссии и бойкотировал встречу лидеров стран ОДКБ, которая прошла в Москве 14 июня. Решения саммита Минск объявил нелегитимными.

Что касается официальных белорусских СМИ, то суть появляющихся там комментариев такова: Россия выбрала удобный момент и нанесла удар по Белоруссии, Союзному государству и Таможенному союзу, оставив при этом без молока "российских деток", передает "Независимая газета".

ЕС может стать "молочным" союзником Минска

"Молочная война" уже нанесла очередной удар по репутации России в Европе. Посол Великобритании в Минске Найджел Гулд-Девис дал понять, что Запад может поддержать Белоруссию, пишет "Коммерсант".

"Мы отмечаем значительное улучшение отношений Белоруссии с Евросоюзом, что стало возможным благодаря участию Белоруссии в "Восточном партнерстве". Мы видим новую динамику и намерены поддержать Белоруссию для того, чтобы эти процессы стали необратимыми", - заявил британский посол в понедельник на пресс-конференции в Минске. Он также подчеркнул, что Великобритания готова развивать торговые отношения с Белоруссией, и напомнил, что Лондон играет важную роль в МВФ.

Как отмечает газета, российско-белорусский конфликт вспыхнул буквально накануне саммита ЕС, который состоится в Брюсселе в эту пятницу. Как сообщил источник в европейских дипломатических кругах, нынешнее противостояние между Москвой и Минском произвело на ЕС очень сильное впечатление, продемонстрировав, что поведение России может быть непредсказуемо и она готова вводить санкции даже против тех стран, с которыми создает Таможенный союз.

Пресс-секретарь еврокомиссара по внешним связям Кристиана Хоман заявил, что непосредственно белорусская проблема в повестке дня саммита не значится. Однако именно в эту пятницу глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу представит европейским лидерам результат исследования ситуации с транзитом газа через Украину - ЕС должен будет либо принять, либо отклонить предложение Москвы о совместном финансировании закачки газа в украинские подземные хранилища.

По словам собеседника "Коммерсанта", происходящее с Белоруссией, конечно же, увеличивает недоверие ЕС к Москве, а, значит, это может отразиться и на решении, которое он примет по поводу Украины. "Евросоюз реагирует довольно медленно, но всегда реагирует и ничего не забывает", - заметил источник.

СМИ: примирение между Москвой и Минском неотвратимо

Россия развивать конфликт не намерена, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации президента Дмитрия Медведева: в Москве уважают мнение президента Лукашенко, но не заявления, сделанные откровенно хамским образом; многое будет зависеть от того, способен ли он вернуться в адекватное партнерское и переговорное состояние.

Председатель правительства России Владимир Путин в понедельник попросил российских чиновников быть аккуратнее в высказываниях в адрес Белоруссии. Шаги к разрешению конфликта делаются и отдельными министерствами: по данным министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, Белоруссия готова отказаться от ввоза сухого молока в РФ во II и III квартале и это даст российским сельхозпроизводителям возможность по адекватным ценам продавать молоко.

В понедельник МИД России заявил о том, что по-прежнему видит в Белоруссии "надежного партнера и союзника" и, несмотря на разногласия по молочной проблеме и отказ от участия в сессии ОДКБ, Москва намерена продолжать активно сотрудничать с Минском.

О неотвратимости примирения говорят и независимые эксперты. "Я думаю, отношения урегулируются. Россия не может потерять Белоруссию, Белоруссия не сможет отказаться от российских экономических субсидий", - заявил "Независимой газете" белорусский политолог Валерий Карбалевич.

С ним солидарен руководитель управления администрации президента по делам СНГ Модест Колеров. Отказ от жесткой риторики он связывает с тем, что отношения двух стран находятся сейчас уже на таком уровне, что разорвать их не так просто: Белоруссии нужны кредиты, России нужен Таможенный союз (в который входит еще Казахстан), с помощью которого, как объявил на прошлой неделе Путин, три страны договорились вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Ведомости": в "Газпроме" уверяют, что исков к Минску не готовят

"Газпром" не будет выдвигать претензий, сказал "Ведомостям" источник в концерне. Напомним, в понедельник советник посольства России в Минске Андрей Кузнецов заявил "Интерфаксу", что "Газпром" мог бы предъявить "Белтрансгазу" регрессивный иск в связи с неполной оплатой за газ в I квартале. Потери Кузнецов оценил в 218 млн долларов, но в "Газпроме" уверяют, что исков не готовят.

МЭР: все "молочные" вопросы урегулируются за несколько недель

Минэкономразвития России считает, что в течение нескольких недель вопросы торговли молочной продукцией с Белоруссией будут урегулированы.

"В течение нескольких недель все будет урегулировано и оформлено, и торговля будет восстанавливаться", - сказал во вторник журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев.

Он напомнил, что достигнута договоренность по "некоторому увеличению (белорусского импорта) по сырам и творогу" при том, что будут снижаться объемы импорта белорусского сухого молока в Россию. "Баланс торговли согласован", - отметил Слепнев.

Накануне министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник сообщила, что Белоруссия готова отказаться от ввоза в Россию сухого молока во втором и третьем кварталах текущего года.

Слепнев добавил, что он бы не стал "увязывать какие-то единичные вопросы технического характера, которые сейчас урегулируются, с глобальными политическими векторами". В частности, он отметил, что по Таможенному союзу белорусская сторона является одной из наиболее активных и заинтересованных в том, чтобы "все состоялось".

Российские таможенники не оформляют товары из Белоруссии

Товары, перемещаемые через российско-белорусскую границу в рамках взаимной торговли, не подвергаются таможенному контролю, заявил начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы РФ Владимир Ивин.

13 июня на совещании по вопросу поставок белорусской молочной продукции в Россию Александр Лукашенко поручил Госпогранкомитету и Государственному таможенному комитету подготовить предложения о введении пограничного и таможенного оформления на границе с Россией, "как это уже делает российская сторона".

В заявлении, помещенном на официальном сайте ФТС, Ивин отмечает, что процедуры таможенного оформления и таможенного контроля "проводятся только в отношении продукции других государств".

Как сообщил БелаПАН начальник пресс-центра белорусского погранведомства Александр Тищенко, с российской стороны границы на протяжении уже примерно 10 лет действуют 15 пунктов принятия уведомлений, которые де-факто выполняют задачи таможенного контроля, оперативно-служебные задачи решают пять отделов пограничной службы ФСБ. С белорусской стороны ни таможенные, ни пограничные меры контроля не применяются, подчеркнул он.

В случае принятия решения о введении элементов пограничного и таможенного контроля Госпогранкомитет и ГТК готовы выполнить поставленную задачу в кратчайшие сроки, заявил начальник пресс-центра.

Минск предлагает начать поставки молока, а оформить их позже

Тем временем министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев заявил, что Минск рассчитывает на возобновление поставок белорусской молочной продукции в Россию еще до завершения оформления всех необходимых для этого документов, передает "Интерфакс".

"Позиция белорусской стороны - принять предложения, которые были озвучены для оформления документов, и вести параллельно переговоры, чтобы, все-таки, до получения новых документов о перерегистрации, российская сторона разрешила ввоз цельномолочной продукции по тем документам, которые ранее выданы в Роспотребнадзоре согласно новому техническому регламенту, который вступил в силу с прошлого года", - сказал глава минсельхозпрода Белоруссии.

Российские производители молока призывают правительство не торопиться

Российские производители не скрывают радости от протекционистского решения Роспотребнадзора: по словам исполнительного директора Молочного союза России Владимира Лабинова, доля белорусского сливочного масла и сыра на российском рынке велика - более 20%, сухого молока - более 30%.

По словам директора по корпоративным коммуникациям компании "Юнимилк" Павла Исаева, которые приводит "Время новостей", "у нас на поддержку молочной отрасли, которая является приоритетной, государством было выделено за последние несколько лет около 200 млрд рублей. Но все равно в плане господдержки мы ближайшим соседям проигрываем".

По словам председателя правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрея Даниленко, "сокращение объема поставок белорусской молочной продукции не вызовет ни дефицита, ни повышения цен. На сегодняшний день цена на сырое молоко низка. Литр упакованного питьевого молока в среднем по стране стоит 35 руб., литр сырого молока - 7-8 рублей, в торговой цепочке имеется колоссальный запас прочности, ведь в розничной цене молока на сырое молоко приходится 50%, а остальное делится между торговой сетью и производителем".

"В российской рознице цена на белорусскую молочную продукцию ниже только на 10-15%, а некоторые виды продукции продаются по одной цене, но из-за мощной точечной господдержки со стороны Белоруссии ряду своих заводов - поддержка при вложении средств в оборотный капитал - нам очень тяжело конкурировать с ними", - признает глава компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили.

"Белоруссия с огромным участием государства формирует цены совсем не по рыночным принципам, и ее предприятия изначально имеют возможность демпинговать, что является дестабилизирующим фактором. Мы несколько лет просим, чтобы для Белоруссии ввели регулирование, как для других стран, - вывели из режима свободной торговли", - напомнил исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.