Вслед за Медведевым МИД РФ призвал Белоруссию не смешивать молоко и ОДКБ
Архив NEWSru.com

МИД России вслед за президентом Медведевым призвал белорусские власти не политизировать проблему поставок молочной продукции из Белоруссии в РФ и не увязывать ее с деятельностью ОДКБ. Подобные действия со стороны Минска в Москве назвали "нерациональными и ущербными", передает "Интерфакс".

Напомним, 14 июня белорусская сторона не стала участвовать в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве из-за того, что российские власти запретили импорт молочной продукции из Белоруссии. Лидеры стран ОДКБ подписали соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования, но в Минске это решение назвали нелегитимными.

МИД России счел реакцию Минска болезненной и отметил, что "с российской стороны была выражена готовность предпринять все необходимые усилия, которые позволили бы обеспечить скорейшее выполнение белорусскими поставщиками установленных требований". Подход Минска не способствует укреплению взаимодействия в вопросах обеспечения экономической и военной безопасности и не учитывает интересы других государств-участников ОДКБ, отметили в министерстве.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что вопросы поставок молочной продукции должны решаться по линии соответствующих ведомств двух стран в конструктивном и деловом ключе", - подчеркнули в МИД РФ. Ранее министры иностранных дел России и Белоруссии уже заверяли, что политической проблемы нет, а существующие вопросы будут решать эксперты.

Министерство иностранных дел России отметило, что Москва намерена продолжать активное сотрудничество с Минском, несмотря на разногласия между "двумя братскими странами". РФ по-прежнему видит в Белоруссии "надежного партнера и союзника", заверил МИД.