Теракты в Мадриде тяжело скажутся на европейской экономике, опасаются немецкие эксперты
Euronews

Теракты в Мадриде тяжело скажутся на европейской экономике, уверены некоторые эксперты. Новые факты, подкрепляющие версию причастности исламских террористов к терактам в Испании, приведут к росту неуверенности на рынках, но не вызовут резкого понижения курсов акций в ближайшее время.

Впрочем, нервозность будет усиливаться, и любой новый инцидент приведет к лихорадочным действиям, считают аналитики, опрошенные Reuters. Негативные последствия, если таковые будут, испытают на себе, в первую очередь, акции авиакомпаний и крупных туристических концернов.

Обеспокоены эксперты и в Германии, экономика которой является крупнейшей в еврозоне. Министр экономики Германии Вольфганг Клемент считает, что у правительства ФРГ пока нет причин корректировать свои экономические прогнозы, сообщает DW-World. В понедельник он подтвердил, что рост ВВП в этом году должен составить 1,5-2%. Впрочем, для Европы полпроцента - солидный разброс.

Главный экономист банка Deutsche Bank Норберт Вальтер заявил, что он продолжает придерживаться своих прогнозов экономического роста в ФРГ и Европе на уровне 2%: "У меня возникли некоторые опасения, но в ближайшее время я останусь при прежнем прогнозе". По словам экономиста, неспокойная ситуация, возникшая после терактов в Мадриде и парламентских выборов в Испании, приведет к тому, что "в марте-апреле у нас будут относительно плохие показатели". Впрочем, он отметил, что Испания является одной из наиболее динамично развивающихся стран Европы, и потому находится "в гораздо более лучшем положении, нежели, к примеру, Германия и Италия".

По мнению Норберта Вальтера, мадридские теракты могут отрицательно сказаться на деловом климате в еврозоне и привести к спекуляциям о том, какие другие цели подвержены особой опасности в Европе. Больше всего это отразится на туристическом секторе.

Главный экономист немецкого финансового концерна Allianz Михаэль Хайзе придерживается иного мнения относительно развития ситуации в ФРГ. Он считает, что причастность "Аль-Каиды" к мадридским терактам может отрицательно сказаться на росте германской экономики. Именно в Германии последствия этих событий могут свести на нет первые результаты наметившегося улучшения конъюнктуры, считает он.

Напомним, что в четверг, когда появились первые предположения о причастности исламских экстремистов к терактам, на мировых рынках произошло значительное снижение курсов. Больше всего пострадали акции авиакомпании Lufthansa, туристического концерна TUI и французской фирмы Club Mediterrane.