"Газпром" грозит Украине штрафом в 500 млн долларов за недобор газа из трубы
RTV International

"Газпром" напомнил "Нафтогазу Украины" о своем праве потребовать штраф за невыборку газа в I квартале, в письме, которое украинский холдинг получил на прошлой неделе.

Как рассказал "Ведомостям" советник президента Украины Богдан Соколовский, требований "доплатить" в письме "Газпрома" нет - есть только "информационное сообщение".

"Газпром" подвел итоги I квартала и констатировал факт невыборки, напомнив, что "в принципе" по контракту "Нафтогаз" должен был выплатить штраф на сумму около 1 млрд долларов, отмечает источник, близкий к российскому концерну.

В первом квартале "Нафтогаз" купил вдвое меньше предусмотренных контрактом объемов - 2,5 млрд кубометров вместо 5 млрд кубометров, напоминает "Коммерсант", тогда как по контракту потребитель обязан выбрать не менее 80% от записанного объема.

Разница между реальным и минимально оговоренным объемом (в текущей ситуации 30%) должна быть компенсирована потребителем. Исходя из стоимости газа для Украины в первом квартале 360 долларов за тысячу кубометров, за три месяца доплата должна составить 540 млн. За год, исходя из средней цены 228 долларов за тысячу кубометров, при сохранении отбора 50% претензии могут достигнуть 2,7 млрд.

Годовые штрафы "Нафтогаза" могут превысить обещанные Евросоюзом кредиты на модернизацию газотранспортной системы Украины, о которых говорится в подписанной 23 марта так называемой брюссельской декларации. Именно этот документ, который исключил Россию из процесса модернизации ГТС, обострил газовые отношения сторон.