Путин и Медведев поговорят о кризисе: правительство нуждается в поддержке Кремля накануне первого отчета в Госдуме
Russia Today

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировали беспрецедентную "специальную встречу" экономического блока правительства, членов администрации президента и экспертов. Инициатором встречи был премьер, предложивший "поговорить в целом о развитии экономики на ближайшую перспективу с учетом сформировавшихся трендов".

Список проблемных вопросов между Кремлем и Белым домом обширен - это дискуссия последних месяцев об источниках экономического роста и его поддержке за счет масштабных госинвестиций или смягчения монетарной политики; вопросы корректировки бюджета и уже принятых госпрограмм, на которые не хватает средств; расширение приватизации; решение вопроса о допуске компаний ТЭК на шельф, указывает "Коммерсант".

Есть и персональные вопросы: кто займет пост уходящего из АП в Центробанк экономического помощника президента Эльвиры Набиуллиной.

Повестку встречи формирует сама Набиуллина, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Мировая конъюнктура чревата новыми угрозами, какими - неизвестно, на пять экспертов десять мнений. Нужно понять, требуется ли корректировка экономической стратегии", - пояснил он.

Песков подчеркнул, что, хотя "никакой дискоординации между администрацией президента и правительством нет, вопросы, которые требуют согласования, также могут быть подняты".

Формирование повестки в Кремле может политически укрепить Дмитрия Медведева в ходе его первого отчета о деятельности правительства Госдуме (оно состоится 17 апреля).

Правительство накануне отчета на Охотном ряду критиковали со всех сторон. В "Единой России" и ЛДПР резко высказывались о министре образования Дмитрии Ливанове. А представитель "Общероссийского народного фронта" Владимир Гутенев вчера даже пожаловался, что "вопросы, поступившие от депутатов-"фронтовиков", не вошли в перечень задаваемых Дмитрию Медведеву во время отчета".

Источники издания в администрации президента отмечают, что проведение большой экономической встречи выгодно и Кремлю, и правительству, ответственность за принимаемые решения будет разделена. Это исключит понятие "виноватых", если решение со временем себя не оправдает.