В России в будущем году будет продано свыше 500 госпредприятий
HTB.ru

Газете "Коммерсант" стал известен полный список госпредприятий, подлежащих продаже уже в будущем году. До недавнего времени этот список был одной из больших тайн кабинета министров. В сегодняшнем номере утверждается, что в общей сложности будет продано свыше 500 предприятий. Подобной распродажи страна не знала со времен первой ваучерной приватизации в начале 90-х годов.

По данным "Коммерсанта", с молотка пойдут десятки оборонных, атомных, авиационных и топливных предприятий. Будут проданы, в частности, Российская финансовая корпорация, единственный в Европе изумрудный рудник и пакет акций "Связьинвеста", равный тому, из-за которого в 1997 году разгорелась первая банковская война. Наибольший доход предполагается получить от продажи предприятий топливно-энергетического комплекса.

Правительство намерено полностью приватизировать киноиндустрию - это 39 предприятий, среди которых "Мосфильм", Киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького, "Ленфильм" и другие. Сначала их превратят из государственных предприятий в акционерные, а затем выставят на продажу.

Однако, что действительно поражает воображение, так это общая сумма, которую рассчитывает получить правительство от этой продажи: она скромно оценивается в 18 млрд. рублей. Между тем в 1997 году только за один пакет "Связьинвеста" государство выручило в нынешних ценах порядка 30 млрд. рублей.

Следует напомнить, что в прошлом, 2000 году, Минимущество также планировало продать предприятия, находящиеся в федеральной собственности, среди которых значились "Газпром", "Роснефть", "Славнефть", и тот же "Связьинвест". От этих продаж в бюджета-2001 также должны были поступить 18 млрд. рублей.