Центробанк: в 2006 году инфляция не превысит 8,5%
Архив NEWSru.com

Банк России считает возможным принять в качестве цели денежно-кредитной политики на 2006 год ограничение прироста потребительских цен в пределах 7-8,5%. Об этом говорится в материалах Центробанка по денежно-кредитной политике в 2006 году, поступивших в правительство. "Указанной цели по общему уровню инфляции на потребительском рынке соответствует уровень базовой инфляции 6-7,5%", - говорится в документе.

В соответствии со сценариями прогноза развития российской экономики на 2006 год, Банк России разработал программу в трех вариантах, говорится в материалах.

Основным источником увеличения денежного предложения в каждом из этих вариантов является прирост чистых международных резервов органов денежно-кредитного регулирования. Первый вариант исходит из значительно меньшего прироста чистых международных резервов по сравнению с приростом в 2005 году, более чем в два раза в долларовом выражении, на 0,6 трлн рублей, передает РИА "Новости".

Второй вариант предусматривает возможность увеличения чистых международных резервов на 1,5 трлн рублей. По третьему варианту прогнозируемый прирост чистых международных резервов может составить 2,3 трлн рублей.

При этом в материалах отмечается, что, согласно предварительным расчетам, по каждому из этих вариантов прогнозируемый прирост денежного предложения по каналу увеличения чистых международных резервов превышает допустимый, с точки зрения ориентира по инфляции, прирост денежной базы. В связи с этим органам денежно-кредитного регулирования потребуется обеспечить снижение объема чистых внутренних активов по каждому из вариантов.