FT: Китайцы покупают автомобильный бренд Rover. MG - в руках другой китайской компании
Архив NEWSru.com

Китайские автомобильные компании поделили между собой активы обанкротившегося британского автомобилестроителя группы MG-Rover. Ранее права на MG были проданы китайской компании Nanjing Automobile, которая собирается собирать их в Китае. Теперь, как сообщает газета The Financial Times, права на бренд Rover могут перейти к другой китайской компании Shanghai Automotive Industry (SAIC).

По сведениям британской деловой газеты, концерн BMW, которому принадлежат права на бренд Rover собирается продать их Shanghai Automotive Industry за 11 млн фунтов. Ранее эта компания уже заплатила 67 млн фунтов за право собирать модели Rover.

Таким образом, Rover, входившая в группу MG-Rover, полностью перешла под контроль китайской компании, причем по цене более чем вдвое меньшей, чем та что обсуждалась в апреле 2005 года, когда SAIC вела переговоры с MG-Rover о возможности продажи Rover. Тогда обанкротившееся предприятие хотело получить за продажу Rover 200 млн фунтов.

Таким образом, два британских автомобильных бренда, которые около 40 лет назад были объединены в одну компанию, снова будут конкурировать между собой. Причем конкуренция эта будет разворачиваться между китайскими компаниями.

Ранее права на шильдик MG и модели этого бренда, почти полностью идентичные Rover, были за 53 млн фунтов проданы компании Nanjing Automotive.

Третьей заинтересованной стороной в сделке по продаже бренда Rover китайцам выступает американская компания Ford, которой принадлежат права на бренд и модели Land Rover. Теоретически Ford может опротестовать сделку и сама выкупить права на всю линейку легковых машин Rover, однако, по всей вероятности, Ford не воспользуется своим правом.

В результате китайская компания будет иметь право производить все автомобили Rover за исключением внедорожников Land Rover, права и мощности по производству которых Ford выкупила у BMW еще в 2000 году за 3 млрд евро.

После заключения сделки с китайцами, которая должна завершиться осенью 2006 года, автомобили под брендом Rover будут производиться в Китае.

Машины под маркой MG будут собирать в Китае и в Великобритании. Специально для этого компания Nanjing Automobile переоборудует бирмингемскую сборочную линию Rover.