Инопресса: швейцарские банки обеспокоены пропажей зерна у российской фирмы
Архив NEWSru.com

Лозаннский филиал зарегистрированной в Краснодаре компании "Росинтерагросервис", RIAS Trading, по утверждению сайта InoPressa.ru, ссылающейся на швейцарскую Le Temps, "потерял" следы огромного груза пшеницы, предназначавшегося для Египта и Туниса.

Этот инцидент угрожает потерей 100 млн швейцарских франков четырем банкам, финансировавшим операцию: BNP Paribas (80 млн), Кантональному банку Женевы (BCGE), банку кантона ВО и UBS. К операции также причастны российские и турецкие банки.

По оценкам издания, при подобных инцидентах шансы вернуть свои деньги составляют от 35 до 65%. "Это не просто груз. Если цифры подтвердятся, речь идет как минимум о 350 тысячах тонн зерна!" - приводит газета слова руководителя одной из женевских компаний. Это больше, чем весь объем тендера на поставки зерна, объявленного Египтом.

В лозаннском представительстве "Росинтерагросервиса" отказываются сообщать подробности инцидента, ограничиваясь заявлениями о "некоторой неопределенности в отношении запасов зерна, расположенных на юге России".

Газета задается вопросом, не связана ли эта проблема с эмбарго, введенным российскими властями на экспорт зерна. Выступая на проходившем в Женеве форуме Global Grain, адвокат лондонской конторы Holman Fenwick & Willan Брайан Перрот предостерег от "юридических ловушек, связанных с этим эмбарго" и отметил, что "власти чинят препятствия клиентам, пытающимся выполнить контракты, подписанные накануне введения эмбарго".

"Проблемы могут быть как у RIAS Trading, так и Объединенной зерновой компании, - полагает представитель одной оптовой фирмы. - Сделки с южными районами России заведомо проблематичны".