CША продали арабским странам оружия на 72 млрд долларов за 25 лет
Архив NEWSru.com

С 1981 по 2006 годы США поставляли вооружения в шесть арабских государств - Саудовскую Аравию, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман - на общую сумму в 72 миллиарда долларов, сообщила исследовательская служба американского конгресса, данные которой приводит РИА Новости.

Среди шести арабских стран, являющихся союзниками США в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, по объему американских поставок на первом месте находится Саудовская Аравия, получившая оружия из США на 57 миллиардов долларов.

После того, как Белый дом обнародовал планы впервые поставить в Саудовскую Аравию партию из 900 высокоточных бомб со спутниковым наведением JDAM на сумму в 123 миллиона долларов, исследовательская служба конгресса уточнила, что до сих пор подобные бомбы поставлялись из США в регион только в Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Оман.

186 членов американского конгресса выразили Бушу свою обеспокоенность в связи с планами поставок бомб JDAM в Саудовскую Аравию, но заблокировать такую сделку законодателям будет непросто, так как они должны будут принять соответствующий законопроект и иметь при этом достаточное число голосов, чтобы преодолеть вето со стороны президента: не менее 286 голосов конгрессменов, в сенате - не менее 60 голосов сенаторов.

По данным госдепартамента США в декабре 2007 года администрация Буша уведомила конгресс о планах дополнительно поставить в арабские страны американское оружие на общую сумму в 11,5 миллиарда долларов.

Высокопоставленные представители администрации США при этом сообщили, что общий объем дополнительных поставок в эти страны может достигнуть в общей сложности 20 миллиардов долларов.