Сбербанк может стать совладельцем олимпийской стройки в Сочи
RTV International

Сбербанк собирается приобрести до 25% акций строящегося в сочинской Красной Поляне спортивно-курортного комплекса "Горная карусель", пишет "Коммерсант" со ссылкой на бывшего сотрудника местной администрации.

По его словам, сейчас власти владеют миноритарным пакетом ОАО "Красная Поляна", а основным акционером являются структуры, аффилированные с Национальным банком развития бизнеса. Этот банк контролируется экс-депутатом Госдумы, а ныне зампредседателя Законодательного собрания Краснодарского края Ахмедом Билаловым. В начале 2000-х годов Билалов занимался продажей нефти вместе с Сулейманом Керимовым. Сейчас парламентарий сосредоточен на законодательной работе, а его бизнесом управляет брат Магомед Билалов (он входит в совет директоров ОАО "Красная Поляна").

Информацию о переговорах со Сбербанком Магомед Билалов подтвердил. По его словам, накануне новогодних каникул со Сбербанком также было подписано предварительное соглашение об открытии для компании кредитной линии на 2,5 млрд рублей со ставкой 15% годовых. Первый транш составит 1 млрд рублей.

Представитель Сбербанка подтвердил факт подписания соглашения о выделении кредита на 1 млрд рублей и сообщил, что по остальным вопросам ведутся переговоры, которые находятся на финальной стадии.

В состав комплекса "Горная карусель", общая площадь которого достигает 800 га, войдет олимпийский объект - Национальный центр трамплинного спорта. Также будут построены горнолыжные трассы и канатные дороги, медиадеревня с мини-отелями, апартаментами и коттеджами общей площадью свыше 380 тысяч кв. м. Представитель "Красной Поляны" говорит, что первоначально инвестиции в проект оценивались в 40 млрд рублей, но текущая финансовая ситуация вынудила сократить этот объем до 28 млрд рублей.

Таким образом Сбербанк стал третьим госбанком, решившим финансировать олимпийскую стройку. В сентябре 2008 года Банк развития (ВЭБ) подписал с ООО "Компания по девелопменту горнолыжного курорта "Роза Хутор" (принадлежит "Интерросу" Владимира Потанина) соглашение о предоставлении кредита на 750 млн долларов сроком на 15 лет. На днях же ВТБ одобрил для московского ООО "УСК "Мост" двухлетнюю кредитную линию на 10 млрд рублей, которые пойдут на покупку импортной техники для строительства в Сочи транспортной инфраструктуры.