Китай обнаружил залежи нефти возле спорных Парасельских островов
Global Look Press

Китай 16 июля начал вывод из территориальных вод Вьетнама в Южно-Китайском море морской буровой платформы Haiyang Shiyou 981, работа которой привела к серьезному росту напряженности в отношениях двух стран. Об этом сообщил начальник береговой охраны Социалистической республики Вьетнам Нгуен Куанг Дам. По его словам, платформа движется со скоростью 4 морские мили в час и уже вышла за пределы вьетнамских вод.

Вопреки протестам Ханоя, буровая платформа находилась в акватории спорных Парасельских островов, на которые претендуют и Вьетнам, и КНР, 75 суток. Изначально Китай заявлял, что она будет вести разведку нефти и газа до 15 августа. Вьетнам назвал эти планы неприемлемыми, сообщает "Независимая газета".

По заявлению МИДа Вьетнама, шаги Пекина, представляют собой "серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности" Вьетнама. Район установки вышки Haiyang Shiyou 981 не может считаться спорным, поскольку входит в 200-мильную эксклюзивную экономическую зону, принадлежащую Вьетнаму в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года, подчеркнули в министерстве.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, Китайская национальная нефтегазовая корпорация завершила бурение разведочных скважин в Южно-Китайском море, в ходе которого обнаружены признаки наличия нефти и газа. "В соответствии с порядком осуществления глубоководной разведки нефти и газа, следующим шагом будет комплексная оценка нефтегазовых пластов на основании анализа собранных в ходе изыскания геологических данных, а затем - выработка на этой основе плана дальнейших работ", - отмечается в сообщении CNPC.

В связи с окончанием бурения в Южно-Китайском море на сайте МИД КНР опубликован комментарий официального представителя ведомства Хун Лэя, в котором он вновь заявил о принадлежности Парасельских островов Китаю и праве китайских компаний работать в этом регионе. "Необходимо отметить, что острова Сиша являются исконной территорией Китая. Ведение китайскими компаниями производственной деятельности в водах, прилегающим к островам Сиша, полностью является вопросом суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Китая", - сказал Хун Лэй.

Установка платформы Haiyang Shiyou 981 спровоцировала мощную волну выступлений антикитайской направленности по всему Вьетнаму. В протестах участвовали сотни тысяч местных жителей. Демонстрации охватили ряд крупных индустриальных парков, где находятся предприятия, принадлежащие китайским инвесторам. Протестующие разгромили и сожгли несколько сотен фабрик и заводов.

Причина нынешнего обострения вьетнамско-китайских отношений связана с давним спором соседних государств о принадлежности Парасельских островов и расположенного рядом с ними архипелага Спратли. Помимо Китая и Вьетнама, о своих частичных или полных претензиях на эти территории также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.