Полиция Самарской области провела выемку документов на крупнейшем в России заводе - производителе аммиака
ОАО "Тольяттиазот"

Сотрудники ГУВД по Самарской области 14 июня провели выемку документов на предприятии "Тольяттиазот", сообщили агентству Прайм-ТАСС близкие к предприятию источники. Пресс-служба "Тольяттиазот" подтвердила эту информацию, не комментируя ее.

В начале мая 2011 года ГУВД по Самарской области запросило у "Тольяттиазот" документацию по финансово-хозяйственной деятельности за 2008-2010 год. Как писали СМИ, за этой акцией виден интерес со стороны АФК "Система", которая собирается попробовать свои силы в химпроме.

Накануне, 15 июня депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Иванов направил депутатские запросы главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву и Генеральному прокурору Юрию Чайке, где писал о неправомерных действиях полиции Самарской области против "Тольяттиазота".

По его мнению, действия ГУ МВД по Самарской области напоминают "начало новой рейдерской атаки на "Тольяттиазот" с привлечением правоохранительных органов".

Напомним, в 2005 году коллектив "Тольяттиазота" уже протестовал против рейдерского захвата и требовал провести открытое расследование случаев проникновений на предприятие вооруженных представителей силовых структур.

ОАО "Тольяттиазот" - крупнейший в России производитель аммиака, производитель минеральных удобрений, метанола и продуктов его переработки под управлением ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот".