Сотрудникам Минфина запретили брать подарки дороже 3000 рублей
НТВ

Минфин первым из федеральных ведомств выпустил для своих сотрудников разъяснения правил получения подарков. Но граница между служебным подарком и личным так и осталась неясной, пишут "Ведомости".

На сайте Минфина опубликован приказ министра финансов Алексей Кудрина от 26 февраля о порядке приема подарков, полученных в командировках, на протокольных и других официальных мероприятиях. По Гражданскому кодексу (ГК) и закону о госслужбе только в этих случаях госслужащий может принять подарок, а от "пакета", врученного при личной встрече в кабинете, следует отказаться. При этом он, как любой другой гражданин, имеет право получать личные подарки.

Приказ обязывает госслужащих министерства сообщать о любых подарках в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению. Ее возглавляет замминистра Антон Силуанов, говорит представитель Минфина, а контролировать процесс будет сам министр. На него, кстати, приказ не распространяется, поскольку он не является госслужащим. Комиссия оставит чиновнику подарок, только если он не дороже 3000 рублей (предел установлен в ГК), все остальное передается на хранение в административный департамент.

Пока комиссия Минфина не изъяла ни одного подарка - все они были дешевле 3000 рублей, говорит представитель министерства. А вот самому Кудрину приходилось сдавать вещи в правительство. "Недавно сдал красивую вазу из какого-то особого стекла из Питсбурга, подаренную (президентом США Бараком) Обамой, - рассказал вице-премьер “Ведомостям”. - Также мне как министру финансов очень часто дарят монеты других стран". Подарки к праздникам чиновникам, конечно, дарят, но это, как правило, бутылки и различные труднооценимые безделушки, говорит сотрудник Минфина: "Вряд ли нужно докапываться до таких мелочей, ведь закон призван пресечь дарение картин, машин и квартир в качестве взятки".

Для эффективной работы нужно еще законодательное описание "личных" и "служебных" подарков, добавляет доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин. Так, ГК запрещает одаривать чиновников "в связи с должностным положением", а закон о госслужбе - только "в связи с исполнением должностных обязанностей", объясняет он: последняя норма позволяет госслужащему говорить, что подарок никак не связан с местом работы, а получен от друга, даже если он сделан на рабочем месте. Поэтому подарки, сделанные в неформальной обстановке, фактически не отслеживаются, замечает Кудюкин.