В Чернобыльской зоне предлагается выращивать просо для биотоплива
Russia Today

Земли, которые не обрабатывались после катастрофы на Чернобыльской АЭС, не дают покоя инвесторам. Замглавы Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Николай Проскура сообщил о подписании в марте Меморандума о сотрудничестве с PhytoFuels Investments, а также нидерландской компанией Wageningen University and Reseach Center и с Институтом биомассы и устойчивого развития.

Главной целью меморандума, по словам Проскуры, является реабилитация радиоактивно загрязненных земель зоны отчуждения и выращивание на них сырья для биотоплива. Совладелец PhytoFuels Investments Лоика Лерминьо говорит, что там можно ежегодно выращивать просо, сжигание которого способно заменить миллиард кубометров природного газа, передает DW-world.

По оценкам Лоика Лерминьо, соучредителя компании PhytoFuels Investments, для генерации 200 МВт компаниям понадобится использовать 40-45% площадей 30-километровой зоны (около 1000-1200 кв. км), пишут "Экономические известия".

По оценкам участников проекта, 1 МВт мощностей обойдется инвесторам в 2-3 млн евро. Основным покупателем - потребителем электроэнергии будет государство в лице ГП "Энергорынок" и сама зона отчуждения.

Сами участники проекта затруднились сказать, каким образом они планируют транспортировать электроэнергию к потребителю. Но они также рассчитывают на использование биомассы, выращенной в зоне отчуждения, для отопления социальных объектов, хотя исследования перехода радионуклидов в растения еще не завершены.

Радиоактивная зола, которая будет образовываться после сжигания биомассы, на частном предприятии в бетонной матрице будет храниться на государственном хранилище.