Почти 1/3 вещевого импорта в Россию принадлежит "челнокам". По данным Минэкономразвития, в страну ежегодно ввозится товаров народного потребления на 35 млрд долларов. Из них на 10 млрд долларов товаров привозят "челноки".
Телекомпания 'Эхо'

Почти треть вещевого импорта в Россию принадлежит "челнокам". По данным Минэкономразвития, в страну ежегодно ввозится товаров народного потребления на 35 млрд долларов. Из них на 10 млрд долларов товаров привозят "челноки".

Замглавы Минэкономразвития Максим Медведков высказался за ограничение "серого" импорта. "Бюджет не получает деньги от ввоза такого количества товаров. Кроме того, "серый" импорт делает неконкурентной продукцию отечественных производителей", - подчеркнул замминистра, отметив, что 90% "серого" импорта - это дешевые товары из Турции и Китая.

"Прошли времена нехватки товаров. И государство должно изменить свою политику в этом вопросе", - считает Медведков. Замминистра предложил ограничить вес беспошлинной ручной клади 30 кг при том, что общая стоимость ввозимых товаров не должна превышать 500 долларов. "Все, что сверху этого лимита, должно облагаться пошлиной. Необходимо ввести тариф на каждую пару "серых" джинс", - полагает замминистра.

Медведков сообщил, что с 1 января будущего года по инициативе ГТК действующие сейчас нормы будут изменены в сторону смягчения, и беспошлинно можно будет ввозить 50 кг товара стоимостью до 2 тыс. долларов. Груз сверх этой стоимости, но не более 200 кг и 20 тыс. долларов, будет облагаться пошлиной в размере 4 евро за кг.