В обращении руководства компании сказано, что сотрудники госструктуры совершили неправомерные действия при проведении контрольных и надзорных проверок проекта
S
 
 
 
В частности, вопреки рекомендациям не был приведен в соответствие с условиями местности комплекс противоэрозийных мероприятий и не были выполнены рекомендации по строительству защитных противоэрозионных сооружений, считают в Росприроднадзоре
Радио "Маяк"
 
 
 
В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа
Sakhalin Energy

Компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", направила жалобу в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру на областное управление Росприроднадзора. В обращении руководства компании сказано, что сотрудники госструктуры совершили неправомерные действия при проведении контрольных и надзорных проверок проекта.

Исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора по Сахалинской области Дмитрий Беланович уже вызван на допрос. Ему предписано явиться 18 октября и предоставить полный список лиц, участвующих в проверке соблюдения природоохранного законодательства на "Сахалин-2", и копию самого приказа о ревизии.

В случае неявки Белановича на допрос, прокурор предупреждает о "привлечении его к ответственности", сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, Пресненский суд Москвы во вторник отказался рассматривать иск Росприроднадзора к "материнскому" министерству природных ресурсов РФ об отмене положительной экологической экспертизы по "Сахалину-2".

"Суд отказал в рассмотрении иска, поскольку считает, что Росприроднадзор не имеет права для подачи данного иска", - заявил после судебного заседания представитель Росприроднадзора Дмитрий Колосов.

В начале сентября Росприроднадзор направил в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление с требованием отменить приказ МПР России от 2003 года об утверждении положительного заключения госэкоэкспертизы второго этапа проекта "Сахалин-2".

По словам чиновников Росприроднадзора, причиной подготовки искового заявления стали факты невыполнения рекомендаций, данных в заключении госэкоэкспертизы, и многочисленные отклонения от ТЭО проекта "Сахалин-2".

В частности, вопреки рекомендациям не был приведен в соответствие с условиями местности комплекс противоэрозийных мероприятий и не были выполнены рекомендации по строительству защитных противоэрозионных сооружений, считают в Росприроднадзоре.

Как тогда пояснили в этом ведомстве, если исковые требования об отмене приказа МПР будут удовлетворены, в рамках проекта Сахалин-2 будет запрещена хозяйственная и иная деятельность до получения нового заключения госэкоэкспертизы и устранения всех нарушений природоохранного законодательства.

Соглашение о разделе продукции по проекту "Сахалин-2" было подписано 22 июня 1994 года. От имени России в соглашении выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. Оператор проекта - компания Sakhalin Energy, акционерами которой являются англо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. В рамках проекта будет построен завод по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.