Доллар и евро возобновили рост, прибавив больше рубля каждый
Russian Look

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на понедельник и выходные, вырос на 1,6 рубля - до 54,52 рубля, курс доллара подрос на 85,46 копейки, до 50,53 рубля.

Доллар и евро усилили рост, доллар превысил 51 рубль, евро поднялся выше 55 рублей на "Московской бирже" в пятницу на фоне снижения цен на нефть, сообщает "Интерфакс".

Курс доллара в начале сегодняшних торгов на Московской бирже вырос на 1,41 рубля до отметки 51,21 рубля, евро подорожал на 1,72 рубля и достиг уровня 55,27 рубля. Обе валюты поднялись до максимальных отметок с 14 апреля.

Эксперты связывают рост валют с небольшой нисходящей коррекцией нефти. Июньские фьючерсы на нефть Brent держатся на лондонской бирже ICE Futures в районе 63,5 долларов за баррель.

Кроме того, ослаблению рубля спровоцировали заявления российских чиновников. Накануне вечером глава Центробанка Эльвира Набиуллина предположила, что курс рубля, который в последние недели заметно укреплялся, пришел к более или менее равновесным значениям.

До того в четверг во время ежегодной "прямой линии" президент Владимир Путин заявил, что не намерен менять экономический курс, выработанный правительством и Центробанком, сославшись на то, что нужно "чувствовать сердцем" проблемы людей, чтобы не потерять их доверие.

Президент счел, что укреплению рубля, наблюдаемому последние месяцы, способствует не только нефть - эксперты видят, что Россия прошла пик проблем и с выплатой внешних кредитов нашим банковскими и другими предприятиями из реального сектора.

Доллар вернулся на отметку выше 50 рублей в ходе выступления Путина. Еще утром доллар опускался до 49,42 рубля, однако с началом пресс-конференции президента отскочил выше 50 рублей - до 50,2 рубля. Российский рынок акций также начал снижаться, не найдя особых поводов для оптимизма в темах прямой линии Путина.