Двое рабочих ОАО "АвтоВАЗ" - Алексей Виноградов и Валерий Мачихин, участвовавшие в забастовке 1 августа
Архив NEWSru.com

Двое рабочих ОАО "АвтоВАЗ" - Алексей Виноградов и Валерий Мачихин, участвовавшие в забастовке 1 августа, уволены за неисполнение своих обязанностей, на рабочего Антона Вечкунина также готовится приказ на увольнение, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель независимого вазовского профсоюза "Единство" Петр Золотарев.

По его словам, руководство завода мотивирует увольнение рабочих систематическими нарушениями: "Рабочих уволили за нарушение ст.81 п.5 Трудового кодекса РФ, систематическое неисполнение служебных обязанностей. Так, Виноградову вспомнили незначительное нарушение, которое было зафиксировано в прошлом году, и, совокупив его с неявкой на работу 1 августа, подписали указ об увольнении", - сказал Золотарев.

Кроме того, руководство завода вынесло более 170 приказов о лишении премий и объявлении выговоров рабочим, отметил он.

"Мы не намерены оставаться в стороне. Профсоюз "Единство" будет отстаивать интересы рабочих в суде. Сейчас мы пытаемся принять меры, чтобы не был уволен один из активистов нашего профсоюза - Антон Вечкунин", - заявил Золотарев.

Сейчас на заводе создается забастовочный комитет рабочих. "Мы хотим провести в будущем масштабную акцию протеста, в которой примет участие большинство рабочих завода. Первым шагом после создания забастовочного комитета, по нашим планам, будет митинг", - подчеркнул профсоюзный активист.

1 августа рабочие цеха "45-2" главного конвейера "АвтоВАЗа" приостановили работу на несколько часов, требуя повышения заработной платы до 25 тысяч рублей. По данным профсоюза "Единство", зарплата на заводе составляет 7-10 тысяч рублей, по данным "АвтоВАЗа", в июне средняя заработная плата составила 15,3 тысяч рублей и в июле была проиндексирована еще на 6%.