Продажа автомобилей в 2009 году в России может снизиться на 15% при оптимистическом прогнозе, а при пессимистическом - на 45%
avtotochki.ru

Продажа автомобилей в 2009 году в России может снизиться на 15% при оптимистическом прогнозе, а при пессимистическом - на 45%, заявил на 17-й международной автомобильной конференции руководитель группы по работе с автомобильными компаниями "ПрайсуотерхаусКуперс" Стенли Рут.

По его словам, в 2009 год может быть реализовано около 3,2 млн автомобилей. При этом он отметил, что окончательный результат 2008 года, "несмотря ни на что, будет нормальным".

В 2009 году средняя цена на автомобили снизится до 20 тысяч долларов, тогда как в первое полугодие 2008 года она составляла 22800 долларов. Цены на иномарки, собранные в России, повысятся, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в России "совсем иная", чем во всем мире, считает Рут: основную проблему составляют кредиты. Увеличение кредитной ставки существенно влияет на продажу автомобилей. Кроме того, российские граждане из-за снижения заработной платы стали экономить.

Рут считает, что автомобильный рынок в России вернется к показателям двухлетней давности - к уровню 2006 года. Рынки развитых стран могут вернуться к показателям десяти-двадцатилетней давности.

В начале 2008 года эксперты прогнозировали, что по оптимистическому сценарию в нынешнем году на российском рынке будет продано более 3,5 млн автомобилей. Согласно этому сценарию, пик продаж автомобилей придется на 2014 год, когда будет продано почти 5,5 млн машин.

В дальнейшем к 2020 году на рынке наступит стабилизация и в год будет продаваться около 4 млн автомобилей.