Суд запретил НПФ показывать на счетах отрицательную доходность
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выиграла суд по иску НПФ "Промрегионсвязь", который добивался отмены предписания о недопустимости отражения на счетах клиентов убытка от инвестиций. Теперь убытки от инвестирования пенсионных средств по итогам кризисного прошлого года пенсионным фондам придется компенсировать за счет собственных средств, пишет газета "Коммерсант".

Об этом газете рассказала юрист фонда Ольга Крюкова. 22 октября фонд подал иск в арбитражный суд Москвы о признании недействительным предписания ФСФР, направленного в "Промрегионсвязь" в начале сентября. Крюкова пояснила, что с жалобой на фонд в ФСФР обратились пять физических лиц и два юридических - СП "Вьетсовпетро" и Новосибирский муниципальный банк, которые обслуживались в фонде по корпоративным программам.

"Обращение в ФСФР последовало после того, как по итогам 2008 года на нашем счете был отражен отрицательный результат, то есть фонд оказался должен нам меньше переданной суммы взносов", - поясняет источник "Коммерсанта", близкий к "Вьетсовпетро".

В 2008 году "Промрегионсвязь" получил убытки от инвестирования пенсионных резервов, и по итогам года совет фонда принял решение разнести эти убытки по счетам застрахованных лиц. В результате доход клиентов "Промрегионсвязи" по договорам негосударственного пенсионного обеспечения оказался минус 17,25%. По данным ФСФР, за 2008 год объем пенсионных резервов "Промрегионсвязи" снизился на 20,6% - с 2,55 млрд до 2,03 млрд рублей.

Крюкова добавляет, что "счета, которые ведет фонд,— это всего-навсего форма аналитического учета, а нарушение было бы только в том случае, если НПФ начал бы выплачивать пенсии в меньшем объеме". "В данном случае у клиентов не наступили пенсионные обязательства.

По словам Крюковой, убытки фонда в 2008 году составляли 600 млн руб. и покрыть их можно было только за счет средств страхового резерва и имущества для обеспечения уставной деятельности, которые оцениваются в 90 млн рублей. "Получается, фонду надо было ликвидироваться, но тогда вообще ни о каком возмещении убытков речи бы не шло. При этом по результатам 11 месяцев этого года мы отыграли все убытки прошлого года", - отмечает Крюкова.

Но суд встал на сторону ФСФР и обязал фонд исполнить предписание регулятора. При вынесении решения суд, в частности, обратил внимание на другое дело с участием "Промрегионсвязи". Как рассказал газетье глава ФСФР Владимир Миловидов, 10 декабря рассматривался иск Новосибирского муниципального банка к фонду, в котором банк пытался доказать незаконность уменьшения обязательств, "и выиграл это дело с помощью ФСФР, которая проходила в деле как третье лицо".