Новый глава представительства Всемирного банка по России займется пенсионной реформой
Фото: Курпяева Олеся /www.rg.ru

Представительство Всемирного банка в России официально объявило о переменах в руководстве московского офиса организации. С 1 января 2012 года его руководителем стал Михал Рутковский, до этого занимавший пост главы сектора развития человеческих ресурсов, представительства ВБ в Южной Азии, а главным экономистом - бывший старший экономист банка по Европе и Центральной Азии Каспар Рихтер.

Исходя из объявленных назначений, стратегические приоритеты ВБ в РФ могут сместиться в область социальной политики и пенсионной реформы, считает "Коммерсант".

Как и представители других международных экономических организаций, отмечающих, что необходимость дальнейшей реформы пенсионной системы в РФ перезрела (например, ОЭСР), Рутковский заметил: "Россия, как и другие страны Восточной Европы со временем, может столкнуться с необходимостью повышения пенсионного возраста".

"С социальной точки зрения это является трудным", - признал он, судя по всему, пытаясь быть толерантным к официальной позиции правительства РФ, которое не видит необходимости ни в увеличении пенсионного возраста, ни в уравнивании его для мужчин и женщин.

Всемирный банк в течение 2012 года планирует провести отдельное исследование бедности в РФ, сообщает "Российская газета". Оно, в частности, затронет проблему доступа к социальным услугам, прежде всего для детей, уязвимости граждан РФ к бедности в случае непредвиденного ухудшения экономического благосостояния и хронической бедности.

Эксперты Всемирного банка, со своей стороны, рассчитывают предложить подходы, которые помогут устранить структурные проблемы бедности. Причем результаты своих исследований специалисты будут представлять поэтапно.