На рынке экспресс-кредитования появились новые банки-лидеры, тройку крупнейших возглавил ХКФ Банк
Homecredit.ru

Рынок экспресс-кредитования в розничных сетях за прошедший год кардинально изменился. Вместо банка "Русский стандарт", который был бессменным лидером этого рынка в последние годы, тройку крупнейших возглавил ХКФ Банк, на втором месте оказался ОТП-банк, на третьем – Русфинансбанк, пишет "Коммерсант"

Общий объем кредитов в розничных торговых сетях сократился более чем на 30%, до 60 млрд рублей. В середине прошлого года лидером на рынке экспресс-кредитования считался банк "Русский стандарт" с долей 27,3%. На втором месте был ХКФ Банк, чья доля составляла 22,5%. Замыкал тройку лидеров банк "Ренессанс Кредит" (14,3%).

Крупнейшим игроком на этом рынке стал ХКФ Банк - на его долю приходится 44% (27,1 млрд рублей). На втором месте оказался ОТП-банк, который консолидирует 14,5% (9,1 млрд рублей), на третьем - Русфинансбанк (12,1%, 7,4 млрд рублей). "Русский стандарт" занимает лишь четвертое место, его доля в общем портфеле сократилась до 11,5% (7 млрд рублей). За ним следует Альфа-банк - 8% (5,1 млрд рублей), ранее занимавший только пятое место (5,7%). "Ренессанс Кредит" сократил свою долю до 2% (663,5 млн рублей).

Выдачу кредитов в точках продаж банки стали сокращать с начала кризиса в связи с растущими рисками просрочки и дефицитом финансовых ресурсов. В итоге общий объем продаж в кредит, по данным розничных сетей, к концу года не превышал 15-20%, в то время как до кризиса он достигал 50%.

Позиции "Русского стандарта" на рынке кредитования начали ослабевать в 2007 году, после скрытых комиссий по кредитам отмены скрытых комиссий по кредитам. В конце прошлого года "Русский стандарт" в связи с рисками роста просрочки сократил выдачу кредитов, ужесточив условия оценки заемщиков. Схожие проблемы возникли у банка "Ренессанс Кредит".

ХКФ Банк, располагая средствами материнской PPF Group, сконцентрировался на выдаче экспресс-кредитов, отказавшись от ипотеки и автокредитов. ОТП-банк, принадлежащий венгерской OTP Group, также в начале этого года сконцентрировавшийся на выдаче экспресс-кредитов, намерен увеличить свою долю до 20%.