На праздновании годовщины Крещения Руси в Киеве Путин будет отговаривать Януковича от сближения с ЕС
Reuters

Для президента России предстоящая поездка в Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси может оказаться последним шансом отговорить украинского лидера от планов сближения с Евросоюзом, пишет газета "Коммерсант". Дело в том, что в ноябре в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, где должно быть подписано соглашение о политической ассоциации Украины с ЕС и создании между ними зоны свободной торговли (ЗСТ). Это будет куда более серьезным шагом, чем подписанный меморандум о взаимодействии Украины с ТС.

"Достигнутые в Минске договоренности - мелкий шажок в нужном для России направлении. Саммит же в Вильнюсе может перечеркнуть это символическое достижение, обернувшись серьезным поражением для Москвы, - пояснил газете политолог Владимир Корнилов. - Будучи в Киеве, Владимир Путин наверняка предпримет попытку, одну из последних, убедить Виктора Януковича отказаться от интеграции с ЕС".

По словам источника "Коммерсанта" в дипломатических кругах, Москва уже не раз предупреждала Киев "о негативных последствиях для него от присоединения к ЗСТ с Евросоюзом".

"Создание такой ЗСТ может привести к тому, что через Украину в РФ начнут поступать реэкспортируемые товары, - пояснил он "Коммерсанту". - Но это можно пресечь, ужесточив контроль за страной происхождения товаров. Куда более серьезная проблема - вытеснение на рынок ТС украинских товаров, которые станут неконкурентоспособными в своей стране по отношению к европейским". В такой ситуации, по мнению эксперта, "России и другим странам ТС придется защищаться, а это чревато большими экономическими и политическими рисками для Украины".

В связи с участием в праздничных мероприятиях помимо глав Украины и России еще и президента Белоруссии Александра Лукашенко президенты могут провести трехстороннюю встречу, посвященную вопросам сотрудничества с ТС. Впрочем, эксперты уверены, что это не помешает Владимиру Путину встретиться с украинским коллегой за закрытыми дверями.

Тем временем представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов еще раз напомнил, что проект соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС предусматривает право Киева заключать другие таможенные союзы, пишет NEWSru.ua.

"Даже если рассматривать с точки зрения развития отношений с ЕС, создания зоны свободной торговли, подписания Соглашения об ассоциации, то в последнем документе есть статья 39, которая прямо предусматривает право Украины заключать другие таможенные союзы. Очевидно, включая Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана", - заявил украинский чиновник, подчеркнув, что Украина может заключать такие союзы, если это не будет противоречить нормам, содержащимся в Соглашении об ассоциации с ЕС.

Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году, а о зоне свободной торговли, что является составляющей соглашения об ассоциации, - в 2008 году. В декабре 2011 года стороны заявили о завершении переговоров, а в марте 2012 года парафировали соглашение. 10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС одобрил выводы по Украине, в которых отметил, что готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, запланированного на конец ноября этого года при условии прогресса Украины в вопросах изменения избирательного законодательства, решения проблемы выборочного правосудия и продолжения реформ в рамках Повестки дня ассоциации.

Владимир Путин планирует посетить Киев 27 июля для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси, напоминает "Коммерсант". Эта поездка, по словам его пресс-секретаря, "предварительно вписана" в календарь президента. Сопровождать Владимира Путина, скорее всего, будет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приглашение на торжества направлено и президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Главным пунктом программы должно стать участие глав государств и церковных чинов в праздничном молебне на Владимирской горке.