ГАЗ прекратит производство "Волг" через 6-7 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент автозавода Николай Пугин
www.edin.ru
 
 
 
До конца 2002 года будут определены основные маркетинговые и технические параметры нового легкового автомобиля класса D
Архив NTVRU.com
 
 
 
ГАЗ планирует использовать платформу автомобиля FIAT-Stilo для создания нового автомобиля
Архив NTVRU.com

ОАО "ГАЗ" через 6-7 лет намерено прекратить выпуск легковых автомобилей "Волга", сообщил журналистам президент автозавода Николай Пугин. Как сообщает Прайм-ТАСС, ГАЗ надеется к этому времени развить производство нового легкового автомобиля класса D. Класс Е - "Волга" - это большие автомобили среднего класса длиной до 490 см. Класс D - это автомобили среднего класса длиной до 460 см. Из отечественных авто к этой же группе относится "Москвич" (а вся жигулевская "классика" - это уже класс С, еще компактнее).

Пугин открыто назвал и таинственного "зарубежного партнера", которым станет итальянский концерн FIAT.

Предполагается, что до конца 2002 года будут определены основные маркетинговые и технические параметры нового легкового автомобиля класса D. В частности, ГАЗ планирует использовать платформу автомобиля FIAT-Stilo для создания нового автомобиля.

Его стоимость, по словам Пугина, не должна превышать 8 тыс. долл., чтобы обеспечить его конкурентоспособность на российском рынке.

Как отметил Пугин, реализация другого совместного с концерном FIAT проекта "Нижегород-Моторс" "в настоящее время преждевременна, так как для рентабельной работы объем производства легковых автомобилей должен составлять не менее 50 тыс. автомобилей в год". Напомним "Нижегород-Моторс" должен был выпускать по лицензии малолитражки Fiat Palio.

Однако два года напряженных переговоров успехом не увенчались. Позже заговорили о возможном начале сборки Lancia Kappa, но до заключения договора дело так и не дошло.

Что же касается ближайших планов, то, как сообщает "Интерфакс", в июле пройдет презентация опытного образца новой "Волги" ГАЗ-3110, который и предстоит удерживать ГАЗ на плаву как минимум до 2006 года, когда будет налажено производство новинки. Выпуск же подновленной "Волги" планируется начать в следующем году. Она будет на 40 см длиннее нынешних модификаций, что позволит увеличить количество посадочных мест с 4 до 6. Основным рынком сбыта, по мысли руководства ГАЗа, будут таксомоторные парки, для которых цена ГАЗ-3110 не превысит 5,5 тыс. долл.