Министр труда и социальной защиты Максим Топилин выступил против идеи Минфина об отказе от индексации пенсий на уровень инфляции в 2016 году
Russian Look

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин выступил против идеи Минфина об отказе от индексации пенсий на уровень инфляции в 2016 году. Об этом 17 июня Топилин рассказал журналистам, сообщает ТАСС. "Мы относимся отрицательно", - лаконично выразился министр.

Кроме того, Минтруд, по словам Топилина, сформулирует свою позицию по вопросу о повышении пенсионного возраста до конца года. К этому времени Минтруд и Пенсионный фонд РФ должны собрать аналитические материалы для обоснованного обсуждения вопроса о повышении пенсионного возраста в стране.

О том, что правительство готово отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции, заявил ранее в среду министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Такие идеи у нас есть, но решения правительства на этот счет еще нет. Для того чтобы обеспечить балансировку бюджета в тех параметрах, которые мы намечали по сокращению дефицитности бюджета, надо принимать какие-то решения. Мы не можем отказаться от наших социальных обязательств - было заявлено, что мы их будем выполнять в полном объеме. Вопрос увеличения пенсий надо обсуждать. Мне кажется, что это правильно", - цитировало главу Минфина агентство "Интерфакс".

Обсуждение спорного вопроса запланировано в правительстве между 22 и 26 июня.

С 1 февраля 2015 года в России повысились страховые пенсии на уровень инфляции минувшего года - 11,4%. Согласно данным, приводившимся вице-премьером Ольгой Голодец в марте, их получают почти 40 млн граждан. Средний уровень такой пенсии по стране - 12,9 тыс. рублей. Кроме того, были увеличены и социальные пенсии, но меньше - на 10,3%, до 8,311 тыс. рублей.

Минфин предлагает корректировку индексации пенсии начиная с мая, но каждый раз ему отказывают - социальный блок правительства "жестко против": в этом случае упадет уровень жизни пенсионеров, появятся риски большого социального напряжения и правительство в итоге проиграет.

Антон Силуанов сообщал в конце апреля, что трансфер ПФР в 2016 году вырастет из-за перезапуска системы накопительной пенсии. "Общий размер пенсионных накоплений оценивается примерно в 350 млрд рублей. Поэтому на эту сумму будет увеличен по сравнению с текущим годом и трансфер Пенсионному фонду", - сказал он.