Глава Минтруда Максим Топилин после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по социальным вопросам заявил, что оснований для дополнительной индексации пенсий россиян в текущем году нет
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Глава Минтруда Максим Топилин после совещания по социальным вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева заявил, что оснований для дополнительной индексации пенсий россиян в текущем году нет. При этом он, правда, заверил, что все, что связано с реформой пенсионной системы, не обойдется без консультаций с профсоюзами и работодателями.

"В 2015 году индексация проведена на уровне инфляции. У нас механизм действует каким образом? 1 февраля эта индексация по уровню инфляции, а в случае, если доходы Пенсионного фонда выше, чем инфляция, тогда существовал механизм с 1 апреля. В этом году в соответствии с законодательством таких оснований нет, потому что инфляция была выше, чем доходы Пенсионного фонда. Будет в августе перерасчет пенсий работающих, но это не индексация, это просто перерасчет", - цитирует министра РИА "Новости".

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 миллионов российских пенсионеров повышены на 11,4% в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости достиг, по информации Пенсионного фонда РФ, 12,9 тыс. рублей.

Между тем Минфин еще в прошлом году подсчитал, что на индексацию пенсий в 2015 году придется дополнительно искать 50-60 млрд рублей. В бюджете Пенсионного фонда РФ на 2014-2016 годы предусмотрена индексация пенсий на 6% в 2015 году. Однако пенсии должны индексироваться на уровень не ниже фактической инфляции предыдущего года, поэтому может потребоваться более серьезное увеличение.

Кроме того, Топилин рассказал, что представители профильных ведомств на совещании у премьер-министра обсуждали возможную приостановку с 2016 года выплаты пенсий работающим пенсионерам. Министр уточнил, что это совершенно не означает, что все работающие пенсионеры лишатся социальных выплат. Данная мера может коснуться тех, чей доход составляет "миллион в год хотя бы".

Ранее Макисим Топилин, выступая на съезде независимых профсоюзов России (ФНПР) 8 февраля, рассказал об инициативе Минтруда "урезать" пенсии россиянам, имеющим "очень высокий заработок".

"Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы. Например, это возможные ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке, я еще раз хочу подчеркнуть - не при низком - это не лишение пенсии работающих пенсионеров", - отметил Топилин.

В начале февраля сообщалось об инициативе министра финансов России Антона Силуанова отменить выплату базовой части пенсий работающим пенсионерам и постепенно начать повышать пенсионный возраст до 63 лет. По его словам, вопрос пенсионного возраста важен не только с точки зрения снижения дефицита пенсионной системы. Впереди нас ждут проблемы с "демографической ямой", и нужно как-то продлить экономическую активность "де-факто последнего "рабочего" поколения".

Вскоре после этого в правительстве уточнили, что эти меры не будут применены в рамках борьбы с кризисом. Позднее, однако, министр экономического развития Алексей Улюкаев признал, что повышение пенсионного возраста неизбежно, но официального мнения пока нет. Министр отметил, что "пока этот вопрос обсуждается на уровне отдельных высказываний, на уровне отдельных членов правительства, которые выражают больше свое мнение, чем мнение своих министерств". "Нет ни одной письменной позиции ни у одного из ведомств", - признал он.