Японское агентство JCR понизило кредитные рейтинги России
Japan Credit Rating Agency

Японское рейтинговое агентство - JCR понизило долгосрочные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до "BBB" с " BBB+", в национальной валюте - до "BBB+" с "A-", сообщает "Финмаркет". Рейтинги остаются в категории "инвестиционных". Прогноз рейтингов изменен с "негативного" на "стабильный".

Fitch Ratings в феврале понизило долгосрочные рейтинги РФ в иностранной и национальной валюте с уровня "BBB+" до "BBB".

"Снижение рейтингов отражает тот факт, что Резервный фонд, вероятно, будет полностью израсходован в 2010 году, и в результате этого вырастут потребности правительства России в привлечении средств, включая внешние заимствования", - говорится в сообщении JCR.

Кроме того, экспорт полезных ископаемых составляет около 70% совокупного экспорта товаров РФ, и примерно 30% поступлений в бюджет связаны с полезными ископаемыми. Поэтому "сохранится внутренняя структурная уязвимость российской экономики, несмотря на то, что она восстанавливается на фоне подъема цен на сырье", сообщается в пресс-релизе.

Дефицит бюджета РФ в 2010 году не превысит 5,4% ВВП, но при этом дефицит сохранится до 2012 года.

Поскольку средств Резервного фонда не хватит на финансирование дефицита бюджета в течение этих трех лет, России придется привлекать дополнительные средства. С одной стороны, привлечение финансирования за счет размещения гособлигаций облегчается сравнительно низким отношением госдолга РФ к ВВП.

Однако с другой стороны существует целый ряд негативных факторов для такого привлечения средств: недоразвитость внутреннего рынка облигаций, проблемы с рефинансированием внешнего долга в частном секторе во время кризиса, ухудшение ситуации на рынке гособлигаций из-за греческих проблем. В связи с этими факторами JCR сочло нужным пересмотреть рейтинги РФ.