Заявка "Роснефти" на средства ФНБ усохла с 2 трлн до 300 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Руководитель "Роснефти" Игорь Сечин пояснил: "Мы сказали, что от полутора до двух триллионов рублей освоим спокойно"
Russian Look
 
 
 
Заявка "Роснефти" беспрецедентна на фоне сумм, которые до сих пор выделялись из ФНБ (на начало ноября объем фонда - 3,55 трлн рублей)
Russian Look

"Роснефть" может получить деньги из Фонда национального благосостояния, но это будет сумма до 300 миллиардов рублей, а не 2 трлн, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве и близкие к "Роснефти".

По их данным, сейчас обсуждается выделение "Роснефти" до 300 миллиардов рублей. "Осуществить заявку в полном объеме нереально, такой возможности просто физически нет", - говорит один из источников.

"Роснефть" ранее запросила у правительства из ФНБ более 2 триллионов рублей на проекты в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил на это, что заявка "Роснефти" не соответствует требованиям, которые предъявляются для финансирования из фонда.

По его словам, средства из ФНБ должны выделяться под конкретные проекты. Он счел, что "Роснефть" может справиться с намеченными проектами, а также выполнить долговые обязательства, не обращаясь за государственной поддержкой.

Но "Роснефть" заручилась поддержкой президента Путина. Он публично одобрил рассмотрение заявки "Роснефти" на деньги ФНБ, но предложил рассмотреть ее "без суеты", "проработав" объемы, условия и сроки.

Путин отметил, что, будучи главой "Роснефти", "тоже требовал бы денег", но подчеркнул, что финансовое состояние компании прошло проверку и "вообще никаких проблем нет".

Руководитель "Роснефти" Игорь Сечин пояснил: "Мы сказали, что от полутора до двух триллионов рублей освоим спокойно". "Роснефти" нужны средства на "Восточную нефтехимическую компанию", модернизацию НПЗ и шельфовые проекты. У госкомпании большой долг: 2,5 трлн рублей на конец сентября, его отношение к EBITDA - 1,3.

Заявка "Роснефти" беспрецедентна на фоне сумм, которые до сих пор выделялись из ФНБ (на начало ноября объем фонда - 3,55 трлн рублей). Так, на модернизацию БАМа и Транссиба предоставляется 150 млрд рублей, на ту же сумму подал заявку "Новатэк" Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона, "Росатому" согласовали выделение около 100 млрд рублей на проект АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии.

По мнению аналитика Виталия Крюкова из Small Letters, полученные средства, вероятно, пойдут на обслуживание долга, это "главный приоритет". "Большинство проектов будут отложены в долгий ящик, инвестпрограмма может подождать", - полагает он. Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что через какое-то время "Роснефть" может снова обратиться за средствами ФНБ, так как в ближайшие годы привлечь средства у банков компании на подобных условиях будет непросто.