Немецкий профсоюз машинистов железнодорожного транспорта GDL объявил новую забастовку
Reuters

Немецкий профсоюз машинистов железнодорожного транспорта GDL объявил новую забастовку, передает The Local.

Как сообщило руководство профсоюза, с 15 часов 17 октября начнется стачка машинистов товарных поездов. А поезда дальнего и регионального сообщения, а также пригородные электрички не будут ходить с 2 часов ночи 18 октября до 4 часов утра 20 октября.

Председатель GDL Клаус Везельски призвал железнодорожный концерн Deutsche Bahn "прекратить, наконец, блокаду, ведущуюся в ущерб пассажирам, и как можно скорее договориться с GDL о тарифных договорах для персонала железнодорожного транспорта". "Работодателю известно, что мы готовы пойти на компромисс по содержательной части переговоров", - цитирует слова Везельски dpa.

"Везельски потерял всякое чувство меры, объявив 50-часовую забастовку", - отреагировал представитель Deutsche Bahn. - Речь идет не о защите интересов машинистов, но о фантазиях всемогущественного профсоюзного чиновника."

Между тем в семи федеральных землях в предстоящие выходные начинаются осенние школьные каникулы, а еще в двух, включая наиболее густонаселенную землю Северный Рейн - Вестфалию, каникулы заканчиваются. В начале и конце школьных каникул резко вырастает пассажиропоток на железнодорожном транспорте.