Рейтинговое агентство Fitch считает главной проблемой российской экономики сильную зависимость от цен на нефть, но видит шансы повышения рейтинга страны в ближайшие два года
Фото NEWSru.com

Рейтинговое агентство Fitch считает главной проблемой российской экономики сильную зависимость от цен на нефть, но видит шансы повышения рейтинга страны в ближайшие два года.

В начале сентября агентство подтвердило долгосрочный рейтинг России в иностранной и местной валюте на уровне "ВВВ", пересмотрев его прогноз со стабильного на позитивный, сообщает Reuters.

"Если будут продолжаться те положительные тенденции, которые повлияли на изменение прогноза рейтингов России, то есть хорошие шансы повышения рейтинга в ближайшие два года", - сказал старший директор Fitch Эдвард Паркер.

Для этого Россия должна ужесточить налоговую и бюджетную политику, чтобы сократить зависимость от цены на нефть, продолжить укрепление внешнего баланса и провести крупные структурные реформы.

"Самый крупный риск в РФ - это существенное продолжительное падение цен на нефть", - добавил он. По его словам, сейчас Россия выглядит хуже других развивающихся стран. По прогнозу Fitch, вряд ли экономика страны будет расти больше, чем на 4% в год, "в отсутствие значительных структурных реформ".

Прогноз Fitch по ВВП РФ в 2010 году полностью совпадает с оценкой Международного валютного фонда. Минэкономразвития РФ ожидает, что по итогам года рост ВВП составит 4%. Рост ВВП России в первом полугодии текущего года был на уровне 4,2%.