Welt: все больше российских банков вынуждены закрываться
RTV International

С момента прихода в Россию мирового финансового кризиса с рынка ушли 62 банка, 43 банка закрылись в этом году. На плаву сегодня держится еще 1015 финансовых институтов, при том, что консолидация отрасли находится на самом начальном этапе, пишет InoPressa.ru со ссылкой на немецкую Die Welt.

От нехватки капитала и от проблемных кредитов страдают в первую очередь небольшие банки. К тому же, продолжает газета, финансовые ведомства повысили и минимальные требования по размеру собственного капитала - через 5 лет он должен будет составлять 1 млрд рублей.

Российский банковский ландшафт пережил на протяжении двух последних десятилетий период необузданного роста, и сейчас отличается разрозненностью и крайней непрозрачностью, - пишет издание. "Даже в банковских кругах порой не слышали ничего о банках, у которых отбираются лицензии", - комментирует ситуацию Александр Жданов из New Russia Growth.

Если сейчас банки спотыкаются о требования относительно собственного капитала, то до кризиса они лишались лицензий в связи с отмыванием денег. По словам министра финансов Алексея Кудрина, при условии будущей финансовой стабильности в стране смогут выжить только около 500 финансовых институтов.

По оценкам Центробанка, на 1 ноября текущего года число проблемных кредитов составляло 5,1% по отношению к общему числу кредитов. Согласно прогнозам, рост проблемных кредитов будет замедляться.