Соответствующую стратегию развития Связь-банка одобрил накануне наблюдательный совет ВЭБа, возглавляемый премьером Владимиром Путиным
premier.gov.ru
 
 
 
Госкорпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) предпримет новую попытку создать на базе Связь-банка федеральный почтовый банк с участием ФГУП "Почта России"
premier.gov.ru
 
 
 
Комплекс мероприятий по созданию Почтового банка будет разработан до 1 апреля 2010 года
premier.gov.ru

Госкорпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) предпримет новую попытку создать на базе Связь-банка федеральный почтовый банк с участием ФГУП "Почта России". По масштабу розничной сети новый банк будет вдвое больше "Сбербанка" и станет по этому показателю крупнейшим в России. Соответствующую стратегию развития Связь-банка одобрил накануне наблюдательный совет ВЭБа, возглавляемый премьером Владимиром Путиным. Комплекс мероприятий по созданию Почтового банка будет разработан до 1 апреля 2010 года.

Таким образом, отмечает "Коммерсант", в судьбе одного из двух банков (Связь-банка и "Глобэкса"), санированных ВЭБом при непосредственном финансовом участии ЦБ в разгар кризиса осенью прошлого года, спустя больше года с начала санации появилась наконец относительная ясность. Связь-банку во второй раз предстоит попытаться выполнить задачу по созданию в России федерального почтового банка, поставленную в 2007 году тогда еще президентом Путиным.

- Почтовые банки за рубежом

Первая попытка сделать это, предпринятая возглавившим тогда "Почту России" экс-главой "Сбербанка" Андреем Казьминым и возглавившей Связь-банк экс-первым зампредом "Сбербанка" Аллой Алешкиной, закончилась неудачей. В кризис финансовая устойчивость Связь-банка пошатнулась.

ВЭБ приобрел Связь-банк в конце сентября прошлого года в целях предотвращения его банкротства из-за невозможности исполнить обязательства по сделкам репо. Спустя чуть меньше месяца, в октябре прошлого года, проблемные активы ВЭБа пополнились банком "Глобэкс", который рисковал стать банкротом из-за невозможности расплатиться с вкладчиками. Средства на спасение обоих банков выделял ЦБ, разместивший в ВЭБе депозиты на 2,5 млрд долларов и 2 млрд долларов соответственно.

В начале года для определения дальнейшей судьбы санируемых банков ВЭБ нанял компанию Ernst & Young, которая разработала несколько вариантов дальнейшего существования Связь-банка и "Глобэкса". Однако, несмотря на многообразие предложенных вариантов, до последнего момента определиться с судьбой санируемых банков ВЭБ не мог.

Одобренный накануне вариант создания на базе Связь-банка почтового госбанка появился в результате синтеза нескольких рассматривавшихся вариантов. "Суть идеи сводится к созданию в России одного из крупнейших розничных банков, который для обслуживания населения мог бы использовать сеть "Почты России", - говорит источник "Коммерсанта", близкий к ВЭБу, указывая, что этот вариант развития банка не исключает привлечения в него стратегического инвестора после завершения санационных предприятий, на что может уйти года два.

По словам источников, итоговый вариант предусматривает создание на базе Связь-банка универсального банка. С одной стороны, он будет обладать крупнейшей в стране сетью отделений "Почты России" (42 тысячи отделений) для развития розницы, благодаря чему сможет конкурировать с крупнейшим банком страны - "Сбербанком" (20 тысяч отделений). С другой стороны, Связь-банк будет обслуживать корпоративную клиентуру, в том числе "Связьинвест" и "Почту России". Отдельную задачу представляет собой локализация потоков пенсионных средств в Связь-банке, поскольку сейчас отделения почты очень часто используются для выплаты пенсий.

Проект слишком амбициозный для быстрой и успешной реализации, считают опрошенные "Коммерсантом" эксперты. Впрочем, даже если финансирование и будет выделено и проект окажется успешным, конкурировать в банковской рознице с крупнейшим банком страны Связь-банк сможет еще не скоро, уверены эксперты.

"Проект стратегический и займет не менее десяти лет", - говорит председатель правления ОТП банка Алексей Коровин. "Если Сбербанк - это слон, которого, по выражению Германа Грефа, нужно учить танцевать, то комбинация Связь-банка с "Почтой России" - это мамонт", - шутит заместитель председателя правления ХКФ банка Владимир Гасяк

Почтовые банки за рубежом

Газета "Ведомости" отмечает, что почтовые банки есть за рубежом, крупнейшие из них - немецкий и японский, они входят в число ведущих финансовых институтов в своих странах.

Так, Deutsche Postbank (активы – 239 млрд евро) обслуживает 14 млн клиентов, или каждого шестого жителя страны. Банк был частично акционирован в 2004 году, но Deutsche Post по-прежнему остается его крупнейшим акционером (39,5%), а у Deutsche Bank сейчас 25% его акций. Розничным клиентам Postbank предлагает традиционный спектр банковских услуг, продает финансовые продукты (страховки, инвестфонды), кредитует малый и средний бизнес, строителей коммерческой недвижимости, предоставляет услуги по лизингу, факторингу, управлению инвестициями.

Японский почтовый банк (также называется Yucho Bank) - одно из четырех подразделений, на которые в 2003 году была разделена Japan Post в рамках 10-летнего процесса ее приватизации. Правда, в конце октября правительство заморозило планы размещения на биржах в начале 2010 года акций банковского и страхового подразделений. Их активы (3,6 трлн долларов) составляют около 20% совокупных активов финансового сектора страны. Помимо банковских услуг Yucho Bank активно развивает розничную сеть по реализации паев инвестиционных фондов; по плану через пять лет она будет насчитывать 3000 отделений - больше, чем у трех крупнейших банков страны, вместе взятых.