Как ни странно, но после того, как Организация стран-экспортеров нефти приняла решение о сокращении нефтедобычи на 1,5 млн. баррелей в сутки, стоимость "жидкого золота" на мировых нефтяных биржах опустилась в среднем на 2%. Так, в Нью-Йорке февральские фьючерсы упали в цене на 69 центов, до 29,60 доллара за баррель. В Лондоне мартовская нефть подешевела на 73 цента, до 24,79 доллара за баррель. Баррель российской нефти Urals в среду стал дешевле на 23 цента, до 23,63 доллара.

Судя по реакции рынка, сокращение объемов поставок на 1,5 млн. баррелей в сутки не окажет существенного влияния на рост запасов топлива в странах-потребителях. Предполагается, что фактически экспорт снизится меньше. Так, американский аналитик Мордехай Абир считает, что поставки упадут лишь на 1,2 млн. баррелей в сутки, передает Bloomberg. Помимо этого, заявление Ирака, занимающего четвертое место по добыче сырья в списке ОПЕК, о том, что к концу января текущего года он доведет объем экспорта до 2 млн. баррелей в сутки, а впоследствии восстановит свой обычный уровень в 2,7 млн. баррелей, было положительно воспринято на рынке нефти.

Директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин считает, что решение о снижении квот на полтора миллиона баррелей - это минимум того, что обсуждалось. По его словам, "некоторые экстремалы" вообще хотели лишить мир трех миллионов баррелей нефти в день. Он считает, что мировые рынки предчувствовали подобное решение, и отреагировали на него заранее.

Похоже, это действительно так. Сегодня, по состоянию на 9:00 msk, баррель сырой нефти Brent на торгах в Азии подешевел на 53 цента, до 24,56 доллара.