Росавиация возобновила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании Red Wings, отозванного в феврале по итогам внеплановой проверки
Moscow-Live.ru

Росавиация возобновила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании Red Wings, отозванного в феврале по итогам внеплановой проверки, сообщает газета "Коммерсант".

Одним из поводов для проверки авиакомпании, в то время еще принадлежавшей опальному банкиру Александру Лебедеву, стала катастрофа в конце прошлого года в аэропорту Внуково, когда Ту-204 при посадке выкатился за пределы полосы. Регулятор также указывал на то, что перевозчик находится "в нестабильном финансовом состоянии".

Инспекция обнаружила "многочисленные нарушения системного характера, связанные с организацией летной работы, техобслуживанием судов и подготовкой пилотов".

После этого основатель и владелец компании Александр Лебедев сначала заявил, что не планирует возобновлять его работу, а затем передумал и пообещал в ближайшее время устранить недостатки, вызвавшие претензии Росавиации.

4 апреля Лебедев объявил о продаже Red Wings за один рубль брату совладельца группы "Гута" Сергею Кузнецову и финансисту Марку Гарберу из GHP Group.

Теперь Росавиация объясняет свое решение о возобновлении полетов компании тем, что в Red Wings произошли кадровые перестановки. В частности, перевозчика возглавил новый гендиректор, имеющий профильное авиационное образование и "пользующийся заслуженным авторитетом в отрасли".

Кроме того, ведомство отмечает "доработку" воздушных судов перевозчика, тренировки экипажей и устранение недостатков, выявленных в ходе последней проверки.

Red Wings основана в 1999 году. По итогам 2012 года перевезла 817 тысяч пассажиров (17-е место в России). Парк состоял из семи Ту-204, взятых в лизинг у "Ильюшин Финанс Ко". Эксперты считают, что Red Wings может стать основой для создания новой авиакомпании, работающей в сегменте низкобюджетных перевозок.

Перевозчик прекратил полеты 4 февраля, после того как Росавиация отозвала сертификат эксплуатанта по результатам внеплановой проверки. Одним из поводов стала катастрофа 29 декабря прошлого года во Внуково. Погибло пять человек.