В декабре 2010 года, напоминает газета, депутаты Госдумы приняли поправки в закон о дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей гражданской авиации
Russian Look

Конституционный суд России постановил, что Пенсионный фонд не должен взыскивать с авиакомпаний дополнительные взносы за 2010 год, так как введение задним числом страховых взносов с зарплаты летчиков гражданской авиации противоречит Конституции, пишет газета "Ведомости".

Поводом к рассмотрению дела о стали запросы Арбитражного суда Сахалинской области и Арбитражного суда Приморского края. Они рассматривали иски авиакомпаний "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиатрассы", которые оспаривали, в частности, решения ПФ, оштрафовавшего авиаперевозчиков за нарушение законодательства о страховых взносах.

В декабре 2010 года, напоминает газета, депутаты Госдумы приняли поправки в закон о дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей гражданской авиации. Поправки отменяли верхний порог зарплат, с которых платятся взносы и были опубликованы 27 декабря 2010 года, но порог при этом отменялся с 1 января 2010 года.

"База начисления возросла, и выплаты увеличились. При этом новая система расчетов вводилась с 1 января 2010 года. На момент принятия изменения авиакомпании уже произвели выплаты страховых взносов за 2010 год. В связи с изменениями законодательства авиаперевозчикам были доначислены страховые взносы", - цитирует РИА "Новости" сообщение КС.

Кроме того, авиаперевозчики были привлечены к ответственности за недоплату страховых взносов. "По мнению заявителей, введением нового порядка исчисления взносов с 1 января 2010 года придается обратная сила закону, ухудшающему положение плательщиков взносов, что противоречит статье 57 Конституции РФ", - отметил Конституционный суд.

Теперь это решение КС РФ должно быть учтено при рассмотрении исков авиакомпаний в арбитражных судах.