Материальное положение каждого десятого россиянина за последний год улучшилось, однако остальные или не ждут перемен, или полны пессимизма
Вести
 
 
 
10% россиян из опрошенных социологами подтвердили, что их материальное положение за последний год улучшилось
НТВ
 
 
 
38% заявили об ухудшении, а у 51% материальное положение осталось на прежнем уровне
Архив NEWSru.com

Материальное положение каждого десятого россиянина за последний год улучшилось, однако остальные или не ждут перемен, или полны пессимизма, глядя в будущее, выяснили социологи.

10% россиян из опрошенных социологами подтвердили, что их материальное положение за последний год улучшилось, 38% заявили об ухудшении, а у 51% оно осталось на прежнем уровне, сообщили эксперты "Левада-Центра" по результатам всероссийского исследования.

Как выяснилось, число тех россиян, кто заявил об ухудшении своего материального положения, за год стало меньше на 10% (в феврале 2009 года их было 48%).

Большинство граждан (56%) не верят, что их жизнь в этом году как-либо изменится, 17% делают пессимистичные прогнозы и лишь 15% соотечественников ждут, что материальное положение их семьи станет лучше, приводит данные "Интерфакс".

Социологи спросили также, сказался ли кризис в экономике на повседневной жизни российских семей. Почти две трети россиян признались, что ощутили серьезное влияние кризиса.

С октября по ноябрь 2008 года в 2-3 раза возросло число россиян, столкнувшихся с задержками заработной платы, ее урезанием и увольнением с предприятий. В декабре 2008 года более чем в три раза увеличилось число респондентов, считающих, что в ближайший год доля безработных в России возрастет. Уровень тревожных ожиданий в обществе, связанных с потерей работы или уменьшением заработка, рос до весны 2009 года. К осени 2009 года он начал спадать, и эта тенденция в целом сохраняется до сегодняшнего дня.

По данным социологов, мрачнее других смотрят на перспективы безработные (21%), рабочие и специалисты (по 20%) и в целом мужчины (19%), россияне старше 55 лет (21%), жители сельских поселений (22%) и городов с населением более 500 тысяч человек (21%).

Среди тех, кто надеется поправить материальное положение своей семьи в ближайший год, чаще всего предприниматели (29%), студенты и учащиеся (21%) и в целом россияне моложе 25 лет (21%), со средним образованием (17%), жители Москвы (19%).

А вот руководители и управленцы (68%), служащие (62%), специалисты (61%) и в целом женщины (59%), россияне с высшим образованием (59%), жители городов с населением менее 100 тысяч человек (60%) считают, что материальное будущее их семей останется без изменений.

Опрос проводился 26 февраля - 2 марта в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.