В настоящее время готовится сделка по объединению "Вымпелкома" и украинского оператора "Киевстар" в новую холдинговую компанию Vimpelcom Ltd
expert.com.ua

Vimpelcom Ltd. подтвердил получение разрешения Антимонопольного комитета Украины на сделку по объединению ОАО "Вымпелком" и ЗАО "Киевстар GSM".

АМКУ разрешил объединение долей Altimo и Telenor в "Вымпелкоме" и "Киевстаре" в рамках новой холдинговой структуры Vimpelcom Ltd., сообщил "Финмаркет".

"Одобрение украинского регулятора - еще один важный шаг на пути к завершению сделки и созданию Vimpelcom как мощной платформы по созданию стоимости на глобальных развивающихся ранках телекоммуникаций", - заявил гендиректор Vimpelcom Александр Изосимов.

"Вымпелком" владеет на Украине сотовым оператором "Украинские радиосистемы", а также компанией фиксированной связи "Голден Телеком".

В настоящее время готовится сделка по объединению "Вымпелкома" и украинского оператора "Киевстар" в новую холдинговую компанию Vimpelcom Ltd. По ее итогам "Вымпелком" станет 100-процентной "дочкой" Vimpelcom Ltd, а нынешние акционеры "Вымпелкома" - Altimo (44%), Telenor (29,9%) и миноритарии - получат доли в объединенной компании.

VimpelCom Ltd выставила оферту на приобретение обыкновенных акций и депозитарных расписок "Вымпелкома", предлагая обменять их на свои бумаги. Предложение об обмене действительно до 15 апреля в США и до 20 апреля в России. Оферта состоится, если ее примут 95% акционеров "Вымпелкома".

Российская правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку 3 февраля, федеральная антимонопольная служба (ФАС) своего заключения пока не вынесла.