Весной в России придется пересевать почти 4,5 миллиона гектаров зерновых, десятая часть всех озимых погибла
RTV International

Урожай зерновых в текущем году в среднем составит 84-85 миллионов тонн, а сахарной свеклы - 35 миллионов тонн, - такой прогноз сделал первый вице-премьер Виктор Зубков на селекторном совещании, которое провел премьер-министр Владимир Путин.

Весной в России придется пересевать почти 4,5 миллиона гектаров зерновых, десятая часть всех озимых погибла, заявил Зубков. Ранее глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник сообщала о том, что ведомство прогнозирует урожай зерновых культур в стране в 2011 году на уровне не менее 85 миллионов тонн, напоминает РИА "Новости".

"Весной придется пересевать почти 4,5 миллиона гектаров, а это много, - сказал Зубков. - По расчетам Минсельхоза, все посевные площади под яровые превышают 50 миллионов гектаров", - сообщил он. По его данным, "десятая часть озимых, скорее всего, погибла".

Осенью 2010 года озимые в РФ были засеяны на площади около 15,5 миллиона гектаров, в течение зимы в ряде регионов погибло примерно 1,5-1,6 миллиона гектаров. Весной 2011 года планируется увеличить площадь ярового сева зерновых до 30 миллионов гектаров, чтобы компенсировать снижение озимого сева и получить не менее 85 миллионов тонн зерна.

Путин подписал распоряжение о выделении 5 миллиардов рублей сельхозпроизводителям, которые после засухи 2010 года в условиях дефицита кормов сохранили поголовье крупного рогатого скота.

Ранее Виктор Зубков говорил, что эти деньги будут разделены между 66 регионами, которые испытывают сложности с кормами для крупного рогатого скота. Он сообщал, что падение поголовья крупного рогатого скота, который является основой сырьевой базы для отечественной молочной промышленности, в прошлом году было минимальным и составило 1%.

Путин также потребовал от правительства остановить махинации и спекуляции, приводящие к росту цен на ГСМ. "Продолжает поступать информация о росте цен на дизельное топливо, - сказал он на совещании по сельскому хозяйству. - Важно, чтобы льготы на ГСМ помогли тем, кто работает на земле, а не становились объектом спекуляций или разного рода махинаций. Такие факты дискредитируют сам механизм льготных цен, на них надо реагировать предельно жестко и быстро".

Правительство России может выделить дополнительно в 2011 году из бюджета 12,5 миллиарда рублей на поддержку животноводства, для субсидирования производства мяса птицы и свинины, - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы изучаем сейчас возможность выделения дополнительно из федерального бюджета еще 12,5 миллиардов рублей на поддержку животноводческих хозяйств", - сказал Путин на совещании по сельскому хозяйству.

Как отметил вице-премьер Зубков, в случае успешного проведения весенних полевых работ сельскохозяйственная отрасль получит "хорошие прибавки и по животноводству". "Мы реально рассчитываем на порядка 350-400 тысяч тонн мяса птицы, свинины - 300 тысяч тонн, молоко - 1,5 миллиона (тонн)", - сказал он.

Премьер-министр также поручил Минэнерго, ФАС и ФСТ в ближайшее время разобраться с ситуацией по тарифам на электроэнергию, рост которых не должен был превышать в 2011 году 15%.

"Нельзя позволить, чтобы безответственные действия отдельных энергетических компаний подрывали перспективы не только сельского хозяйства, но и всей экономики", - сказал Путин.

По данным Минэнерго, рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию в 2011 году превысит 15% в 38 субъектах РФ. При этом в 33 регионах среднеотпускной тариф вырастет на 15-25%, в пяти субъектах - более чем на 25%. В частности, в Астраханской области в 2011 год рост тарифа составит 46,7%, в Калмыкии - 26,8%, Курской области - 33,1%, Тюменской области - 27,7%, в Хакасии - 41,6%.

Основная причина роста цен на электроэнергию, по мнению министерства, заключается в принятых на региональном уровне тарифных решениях, регулирующих ее транспорт в сетях распределительного комплекса.

Президент России Дмитрий Медведев 11 марта на заседании президиума Госсовета по развитию электроэнергетики назвал "вызывающей" ситуацию с ростом тарифов на передачу электроэнергии по распределительным сетям в российских регионах, установленных на 2011 год, и потребовал не допустить существенного роста цен для потребителей. При этом, по его словам, надо не отпугнуть инвесторов от вложения в российскую электроэнергетику.

Президент РФ поручил правительству до середины мая разработать меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию.

Позже вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что РФ не собирается регулировать тарифы на электроэнергию, снижая их уровень в ущерб ранее принятым договоренностям с инвесторами, в том числе иностранными.