Moody`s понизило рейтинг Японии с самого высокого уровня
Moodys.com

Рейтинги по долгу Японии в иностранной валюте и иенах агентство Moody`s привело к одному и тому же показателю Aa2, передает Bloomberg. Moody’s сокращает рейтинг долгов в иностранной валюте, оценивающийся ранее как Aaa.

Теперь по уровню рейтинга Moody`s Япония находится рядом с Гонконгом и Италией, единственной страной "большой семерки", имевшей рейтинг ниже Aaa.

Ранее МВФ предсказал, что Японию в текущем году из-за сокращения экспорта в западные страны и падения внутреннего спроса ждет сокращение ВВП на 6,2%. По оценкам специалистов фонда, в 2010 году он может увеличиться не более чем на 1,5%.

Стоит отметить, что Соединенные Штаты Америки также стоят перед риском потерять свой наивысший кредитный рейтинг, который может опуститься с уровня AAA в том случае, если страна не "приведет свои финансы в порядок", заявил неделей ранее бывший руководитель Главного контрольного управления США Дэвид Уокер.

Уокер в своей статье в газете Financial Times процитировал предупреждение двухгодичной давности от экспертов Moody's Investors Service о том, что раздувание расходных статей бюджета, направленных на социальные программы, не приведет к хорошим результатам.

Он порекомендовал правительству США создать комиссию по вопросам будущего бюджета, которая займется стабилизацией финансового положения, прежде чем будет снижен кредитный рейтинг страны. Такая организация должна использовать все средства, включая контроль бюджета, реформу программ социальной защиты и налоговых льгот.