"Роснефть" изучает возможность предъявить претензии за срыв сделки с ВР, заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин
Russia Today

"Роснефть" изучает возможность предъявить претензии за срыв сделки с ВР, заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Я думаю, что если юристы компании подтвердят судебные перспективы, то, конечно, это будет реализовано, потому что речь идет о больших интересах акционеров компании, которые практически на полгода вывели из планов разработки Арктики. Я думаю, к счастью, благодаря той позиции, которую "Роснефть" заняла, все интересы как "Роснефти", так и страны были защищены. Никаких рисков для нас не было и не будет", - отметил он.

Отвечая на вопрос, кому будут предъявлены претензии, Сечин заявил, что юристы поработают этот вопрос, тогда и будет готов ответ, передает "Интерфакс".

"Роснефть" не понесла убытков от срыва сделки "Роснефти" и ВР, уверял Сечин. По его словам, вмешательство государства в ход переговоров не требовалось. "Во что вмешиваться в споре с британскими и кипрскими акционерами, они спорят там у себя, нас это не касается. Ресурсные базы это не затрагивает. У государства, как и у акционеров "Роснефти", убытков не возникло", - отметил вице-премьер.

"Я не считаю это каким-то личным провалом, наоборот - "Роснефть" очень эффективно работает", - подвел он черту под сделкой.