Юлия Тимошенко, став премьер-министром Украины, попытается пересмотреть газовые договоренности с Россией
dn.kiev.ua

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко официально 18 декабря избрана премьер-министром Украины. Счетная комиссия установила, что за кандидатуру Тимошенко проголосовали 226 депутатов - ровно столько, сколько необходимо для принятия решения.

Юлия Тимошенко, став премьер-министром Украины, попытается пересмотреть газовые договоренности с Россией в ближайшие два-три месяца, считает агентство РИА "Новости".

Посредничество "РосУкрЭнерго" вносит серьезную коррупционную составляющую в режим Ющенко, поэтому ей будет достаточно сложно переломить ситуацию", - считают эксперты агентства.

Из других предвыборных обещаний Тимошенко до следующих президентских выборов в 2009 году ей предстоит отменить НДС, перевести украинскую армию на контрактную основу, вернуть населению вклады, которые пропали с распадом Советского Союза. Эксперты, однако, считают, что эти обещания будут пересмотрены.

За тот небольшой промежуток времени до начала активной предвыборной борьбы за президентское кресло не остается времени, чтобы действительно успеть провести на Украине эти преобразования. Кроме того, Украина, в связи с повышением цен на газ столкнется с проблемами, что ляжет тяжелым грузом на ее правительство.

С 2006 года "Газпром" установил цену газа для Украины в 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря посреднику "РосУкрЭнерго", который использует как российский газ, так и центрально-азиатский, в первую очередь, туркменский, цена для Украины составила 95 долларов. С 2007 года в связи с тем, что Ашхабад поднял цену своего топлива до 100 долларов за тысячу кубов, цена возросла до 130 долларов.

С 2008 года Туркменистан будет продавать свой газ уже по 130 долларов. Конечная цена на газ для Украины оказалась выше, чем планировалось (украинское руководство рассчитывало на цену 160 долларов, тогда как она оказалась на уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров).