Банк России ускорил темпы девальвации рубля, ослабив его вчера второй раз за неделю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все последние разы ЦБ ослаблял рубль в тот момент, когда евро укреплялся к доллару
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сегодня на ММВБ курс евро расчетами "завтра" открылся в широком коридоре 38,9-39,81 рубля против 38,82 на закрытии в среду
Архив NEWSru.com

Банк России ускорил темпы девальвации рубля, ослабив его вчера второй раз за неделю. В результате курс евро достиг исторического максимума, а в обменниках за него давали более 40 рублей, пишут "Ведомости".

Все последние разы ЦБ ослаблял рубль в тот момент, когда евро укреплялся к доллару. В результате в России евро дорожал, а курс доллара оставался практически неизменным. По итогам же вчерашних торгов доллар подорожал на 5 копеек до 27,55 рубля, а евро - на 1,1 рубля до 38,81 рубля за евро. Это новый рекорд стоимости единой европейской валюты в России. Во многих обменных пунктах котировки наличного евро тут же превысили 40 рублей.

- Банк России в четверг опять расширяет валютный коридор

Неравномерный рост стоимости доллара и евро по отношению к рублю связан с тем, что вчера евро резко подорожал - до 1,4437 доллара. 3%-ное падение курса доллара к евро за день стало крупнейшим с момента введения единой европейской валюты, отмечает издание.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич увязывает это с решением ФРС США о снижении процентной ставки до 0,0-0,25% с 1,0%: "Старая шутка, что председатель ФРС Бен Бернанке будет сбрасывать деньги рынкам вертолетами, стала реальностью, а доллар стал самой низкодоходной валютой. Отсюда и его обвальное падение по итогам торгов во вторник".

Дорожающий евро выгоден российским экспортерам в Европу

Дорожающий евро в России создает проблемы прежде всего импортерам товаров из Европы - автопроизводителям, изготовителям бытовой техники, одежды. А на руку это экспортерам в еврозону - в первую очередь поставщикам газа и машиностроительной продукции, утверждает главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков.

Эксперт считает бессмысленной поддержку рубля в рамках заданного коридора, поскольку установить приемлемое соотношение для всех субъектов экономики невозможно. И в результате приходится расходовать золотовалютные резервы, которые с почти 600 млрд долларов с начала осени сократились примерно на четверть.

Банк России опять расширяет валютный коридор

ЦБ РФ расширяет c 18 декабря 2008 года коридор допустимых колебаний рублевой стоимости бивалютной корзины (состоит из 0,55 доллара и 0,45 евро), сообщает РБК со ссылкой на источник в Банке России.

На сколько коридор расширен – пока не уточняется, но исходя из котировок на ММВБ, следует, что он увеличен до 32,96 рубля. До настоящего времени верхняя граница коридора составляла 32,46 рубля.

Сегодня на ММВБ курс евро расчетами "завтра" открылся в широком коридоре 38,9-39,81 рубля против 38,82 на закрытии в среду. Первая сделка по евро прошла на отметке 39,7 рубля, сообщает РИА "Новости".

Курс доллара расчетами "завтра" на открытии в четверг составил 27,25-27,42 рубля против 27,54 рубля на закрытии в среду. Первая сделка по доллару прошла на уровне 27,42 рубля.

Официальный курс доллара установлен с 18 декабря на уровне 27,52 рубля, курс евро - на отметке 38,70 рубля.