Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в статье о резервах повышения качества российского законодательства, опубликованной в четверг в правительственной "Российской газете", обратился и к острым вопросам реализации государством своих социальных фу
Russian Look

Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в статье о резервах повышения качества российского законодательства, опубликованной в четверг в правительственной "Российской газете", обратился и к острым вопросам реализации государством своих социальных функций.

Зорькин пишет, что в нынешних условиях возможности государства по выполнению своих социальных функций существенно сужаются.

По словам Зорькина, закрепленное в седьмой статье Конституции понятие "социальное государство" раскрыто в других статьях таким образом, "который отнюдь не обязывает государство удовлетворять жизненные потребности каждого человека". Все остальные случаи могут быть установлены законом, а могут и не быть установлены.

"Уже действующие социальные права трудоспособных граждан могут быть ограничены законом в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционных ценностей общего блага", - говорится в статье.

"Правда в этом случае, как я уже говорил, законодатель должен гарантировать принцип разумной стабильности правового регулирования, по возможности избегать обратного действия таких законов и давать людям возможность заранее адаптироваться к предстоящим изменениям", - пишет глава Конституционного суда.

При этом он, правда, оговаривается, что в России степень реализации социальных прав граждан "тесно связана с сохранением социального мира и политической стабильности общества".