Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил об увольнении генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николая Горновского, проработавшего в этой должности немногим более года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с экс-руководителем "Межрегионгаза" увольняются почти все топ-менеджеры, за исключением назначенного исполняющим обязанности гендиректора Анатолия Хрипунова
"Межрегионгаз"
 
 
 
Николай Горновский
"Межрегионгаз"

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил об увольнении генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николая Горновского, проработавшего в этой должности немногим более года. Вместе с экс-руководителем "Межрегионгаза" увольняются почти все топ-менеджеры, за исключением назначенного исполняющим обязанности гендиректора Анатолия Хрипунова.

О расторжении трудового договора с Николаем Горновским Миллер сообщил на вчерашнем оперативном совещании. По данным "Ведомостей", кроме того, уволил Миллер и своего заместителя по безопасности Сергея Лукаша. Именно он подбирал менеджеров на место увольняемых членов команды предыдущего председателя правления газового концерна Рема Вяхирева. В частности, как пишет газета, в течение года с помощью Лукаша своих постов лишились зампреды правления Сергей Дубинин и Вячеслав Шеремет, главы крупнейших "дочек" "Газпрома" Юрий Вяхирев ("Газэкспорт") и Валентин Никишин ("Межрегионгаз").

Со ссылкой на свои источники в "Газпроме" "Интерфакс" сообщает, что никакого приказа об увольнении Сергея Лукаша с поста зампредседателя правления "Газпрома" нет. По данным агентства, Лукаш в настоящее время продолжает исполнять свои обязанности. Впрочем, источники агентства сообщили, что вопрос с отставкой определится "в ближайшие дни".

Причиной же официально подтвержденного увольнения последнего главы "Межрегионгаза" стало его недовольство новыми полномочиями. Недавно компанию лишили права поставок газа регионам, за "Межрегионгазом" оставался лишь сбор долгов, а также участие в создании газовой биржи. Против такого распределения ролей возражал Горновский.

Как считает "Коммерсант", сегодня кадровые перестановки в дочерних структурах "Газпрома" продолжатся. По данным газеты, министр топлива и энергетики Крыма Сергей Иванов получил приглашение от Алексея Миллера возглавить одну из "дочек" российской газовой монополии.