С 18 февраля группа компаний "Русское море" Максима Воробьева и Глеба Франка, крупный отечественный производитель форели и атлантического лосося, прекращает существование
Global Look Press

С 18 февраля группа компаний "Русское море" Максима Воробьева и Глеба Франка, крупный отечественный производитель форели и атлантического лосося, прекращает существование. Теперь компания будет называться публичным акционерным обществом "Русская аквакультура", сообщают "Ведомости".

Переименование связано, прежде всего, со стратегией компании, направленной на рост в секторе аквакультуры - промышленного производства рыбы.

Два года назад, в январе 2013 года, компания продала белорусской "Санта-Бремор" рыбоперерабатывающий завод в подмосковном Ногинске вместе с брендом "Русское море" за 52 млн долларов и отказалась от работы с брендированной готовой продукцией.

После продажи бизнеса часто возникала путаница и неразбериха, рассказывает изданию гендиректор "Русской аквакультуры" Дмитрий Дангауэр: "Сложно было объяснить, что к продукции на полках магазинов с синим логотипом "Русское море" мы больше не имеем никакого отношения".

Хотя лицензионное соглашение с "Санта-Бремор" на использование сочетания "Русское море" в названии действует до 2018 года, было принято решение, не дожидаясь истечения срока, отобразить новую стратегию развития компании и на этом уровне, отметил Дангауэр.

Переименование компании и ребрендинг будут окончены к июлю 2015 года, отмечается в сообщении. Компания также сообщила, что собирается строить завод по выращиванию мальков, чтобы снизить зависимость от импорта, а с нею валютные и политические риски.

Россия с 7 августа ввела эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Это касается поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

"Русское море" связано с миллиардером и "другом Путина" Геннадием Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. До недавнего времени ему принадлежало 30% в компании "Русское море". В 2011 году RS Group Максима Воробьева (брат губернатора Московской области Андрея Воробьева. - Прим. NEWSru.com) и Volga Тимченко на паритетных началах учредили совместную компанию Rsea Holdings Limited, которая владеет 60,9% ОАО "ГК "Русское море". В июле 2014 года Тимченко продал акции "Русского моря" своему зятю.